В Гданьске взялись за спасение лягушек

'8 апреля 2014'

Экологи и добровольцы решили помочь лягушкам – и организовали их перемещение в безопасные места.

В Гданьске решили помочь лягушкам
В Гданьске решили помочь лягушкам

В период спаривания лягушки выходят из леса и направляются в сторону водоёмов. При этом самка несёт на спине своего партнёра, а потому становится весьма неповоротливой и быстрое перемещение для неё делается почти невозможным. Путь таких парочек лежит зачастую через автомобильную трассу, где они оказываются в большой опасности.
Подсчитано, что всего за несколько недель в Гданьске погибли почти 1200 лягушек! Гибнут они в основном под колёсами автомобилей или под ногами пешеходов.
Чтобы помочь земноводным, ситуацию взяли в свои руки экологи и добровольцы из общественной организации «Sprawni inaczej». Они отслеживают перемещения лягушек и уносят их с трасс. Только за последнее время они перенесли в безопасное место почти 20 тысяч лягушек!
К этому процессу подключились и другие жители. Нередко можно видеть, как на обочине останавливается автомобиль, водитель которого выходит и относит лягушек подальше от дороги.
Однако, по словам специалистов, делать это нужно крайне осторожно. Не рекомендуется брать лягушек голыми руками: лучше надеть перчатки или посадить земноводных в чистое ведро.
Также в Гданьске сейчас обсуждается проект постройки специальных туннелей для лягушек, по которым те могли бы перемещаться в период спаривания.
Наверняка лягушки смогут отплатить добром за такую заботу: ведь каждая из них съедает сотни личинок комаров, превращаясь таким образом в самое эффективное средство борьбы с назойливыми насекомыми.

Фотоматериалы

В Гданьске решили помочь лягушкам