В Польше 47 человек задержаны за торговлю людьми

'24 июня 2016'

Спецслужбы Польши проверили 4 тысяч человек, более тысячи авто и 1,7 тысяч фирм, предприятий и других мест на предмет преступной деятельности, связанной с торговлей людьми.

Операция проводилась на территории Евросоюза. В ней приняли участие силовики 21 государства. Она была направлена на борьбу с торговлей людьми на территории Евросоюза в целом. По данным МВД, Пограничной службы Польши, которые взаимодействовали при проведении оперативно-розыскных мероприятиях, только в центральных районах Польши задержано 13 человек. По всей стране в операции были задействованы более 400 стражей границы. Помогали пограничной службе полицейские, сотрудники трудовой и санитарной инспекций. Силовые службы Польши, при помощи коллег из других ведомств проверили 4 тысяч человек, более тысячи авто и 1,7 тысяч фирм.

В ходе операции были задержаны 3 человека, ранее находившиеся в розыске. Ещё пятеро задержаны за причастность к разного рода преступлениям, в том числе вымогательство и кража со взломом. По итогам операции было задержано 48 граждан Украины, находившихся на территории Польши незаконно. По информации Надвисленского отделения пограничной службы, обнаруженные украинские нелегальные мигранты силой принуждались к выполнению работы.

По словам ряда специалистов, борьба с использованием рабского труда и торговлей людьми является для правоохранителей одной из самых сложных проблем. Данный вид преступной деятельности носит весьма сложный и разветвлённый характер. Ежегодно на территории Польши полиция и социальные службы выявляют несколько десятков жертв торговлей людьми. Хотя считается, что проблема эта представлена в Стране над Вислой гораздо шире. Понятие «торговля людьми» регулируется конвенцией ООН, подписанным Польшей в 2003 году протоколом Палермо, а также Варшавской конвенцией от 2005 года. Уголовная ответственность за преступления, попадающие под понятие «торговля людьми» и за подобные таковым преступления, в Польше введена в 2010 году. Срок наказания от 3 до 15 лет лишения свободы.

По материалам ПАП и ТВП Инфо

Илья Болгов

Фотоматериалы