В Польше обнаружена фабрика, где могли трудиться рабы с Украины

'21 июня 2016'

Представители Центрального следственного бюро полиции Польши ликвидировали две нелегальные табачные фабрики - в Варшаве и Зелёна-Гуре. Об этом сообщает Польское информационное агентство (PAP). В первой мог использоваться труд рабов с Украины.

Как рассказала представитель следственного бюро Агнешка Хамелуш, в общей сложности на обеих фабриках находилось более 8 тонн табака и свыше 5 миллионов готовых сигарет. Ущерб от нелегальной деятельности мог достигать 50 миллионов злотых (примерно 11,5 миллионов евро).
На обеих фабриках было установлено современное оборудование. "В случае с первой фабрикой, в городе Зелёна-Гура, преступники могли производить 5 тысяч сигарет в течение минуты", - говорит Агнешка Хамелуш.

Согласно неофициальной информации PAP, в расположенной в Варшаве фабрике мог использоваться рабский труд граждан Украины. В здании помимо производственного помещения располагались жилые помещения. По оценкам полицейских, там работали несколько десятков человек, которые могли пребывать в Польше нелегально.

Как сообщает PAP, рабочие могли быть закрыты на фабрике на 2-3 недели и были вынуждены работать по 12 часов в день за очень низкую оплату, при этом будучи лишенными возможности общаться с близкими. Кроме того, украинцы работали во вредных для здоровья условиях - при высокой температуре и уровне запыленности.

Фотоматериалы