В Польше вводятся электронные документы

'10 января 2017'

В течение 2017 года в Польше могут ввести электронные документы. Права, паспорт и страховка будут доступны с мобильного телефона.

Проект mDokumenty может оказаться действительно удобным в различных ситуациях. Ведь многие оставляют документы дома, боясь их потерять, а придя в банк, оказывается, что нужны хотя бы права. Кстати новый способ идентификации придётся по вкусу водителям. Ведь почти что каждый автолюбитель хоть раз оказывался в ситуации, кода его права, техпаспорт и страховка остались дома. Сегодня в Польше за езду без документов можно получить штраф 50 злотых при условии, что вас не остановили за какое-либо нарушение ПДД. Но ситуация может измениться уже в этом году.

Пилотный проект стартует в мае

Пилотный период программы мДокументы (Мобильные Документы) стартует в мае этого года. В редакции Поломедиа попытались представить, как проект mDokumenty облегчит жизнь в Польше. Итак, вы живёте в Речи Посполитой постоянно либо на основании вида на жительство. Вам присвоен номер PESEL (ПЭСЭЛЬ – уникальный номер электронной идентификации населения). Вы располагаете автомобилем и перемещаетесь на нём. В ходе рутинной проверки на дороге вас останавливает полиция. Вы осознаёте, что у вас нет с собой документов, и сообщаете об этом остановившему вас патрульному. Сейчас исхода два: либо вы упросите инспектора не выписывать вам штраф, покажете ему фото документов, если оно у вас имеется, он что-то проверит в компьютере в своей машине и отпустит вас (что вообще-то не совсем законно, но попадаются же понимающие люди) либо выпишет вам штраф.

Нет документов - и штрафа тоже нет

Предполагается, что с введением электронных документов та же сцена будет выглядеть иначе. Из нарушителя водители в Польше превратятся в обычных, немного рассеянных граждан. Попросившему ваши документы полицейскому нужно будет сообщить свой номер мобильного телефона или PESEL. По новой норме закона все номера мобильных телефонов должны быть в обязательном порядке зарегистрированы на документы владельца номера, а, соответственно, PESEL уже с ним связан. После получения номера мобильного патрульный отправляет запрос в базу данных, а вы получаете СМС с паролем, который вы передаёте сотруднику полиции. Он, в свою очередь, получает доступ к вашим документам, в которых, в том числе, фигурирует и ваша фотография. Никакого штрафа, вы уезжаете дальше по своим делам. Несколько иначе может выглядеть ситуация с ДТП. На данном этапе до конца неясно, как будет применяться норма электронного документа в этом случае. На данный момент из буквы закона следует, что водитель обязан иметь права не только чтобы показать их полиции, но и чтобы иметь возможность передать свои данные второму участнику ДТП. Изменится эта норма или в этом случае всё же придётся иметь традиционные права - станет ясно со временем.

Поэтапный ввод

Пилотный запуск в мае и обкатка систем покажут, будет ли возможным запуск всего проекта до конца года. Так, по данным Министерства цифровизации Польши, в случае успешного тестирования бета-версии запуск планируется разделить на несколько этапов. Так, Dowód osobisty (Довуд особисты – удостоверение личности гражданина Польши) и права по мДокументам можно будет предъявлять уже в октябре. До декабря предполагается расширение функционала сервиса до проверки техпаспорта (Довуд рейестрацыйны - Dowód rejestracyjny) и страхового полиса ОСАГО (OC – ОЦЭ). Если mDokumenty прийдутся людям по вкусу, планируется расширение функционала и перечня документов, интегрируемых с системой.

Безопасность данных и удобство

Разработчики проекта – группа из Министерства цифровизации, работающая в контакте с Министерством внутренних дел, совместно с Центром компьютерных исследований и институтом NASK (Научная и академическая компьютерная сеть – главный регистратор доменов Польши) – обещают сделать регистрацию на портале и внесение личных данных максимально простым. Сама же конечная система будет работать не только на смартфонах. Предполагается, что mDokumenty хорошо будут работать, и на умных гаджетах, и на более простых телефонах и даже аппаратах старых моделей. Несмотря на простоту и мобильность решения, предполагается, что данные пользователя программы будут надёжно защищены. Информация, полученная после введения пароля из СМС, сохраняться в памяти телефона не будет. Поэтому в случае его утери или кражи ею не смогут воспользоваться злоумышленники.

Принуждение – не более чем слухи

Несмотря на то, что ещё на этапе идеи проекта мДокументы в польском сегменте интернета поползли слухи о том, что грядёт отмена традиционных видов удостоверения личности и водительских прав, в Министерстве цифровизации и в Министерстве внутренних дел и администрации Польши эти слухи опровергают. По их словам, сама идея проекта не предполагает обязанности, а является инструментом создания дополнительного удобства взаимодействия населения Польши с чиновниками, институтами и специальными службами. Попросту говоря, пользоваться сервисом Мобильные Документы или нет - каждый сможет решить для себя сам.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы