В Варшаве обнаружены баллоны с боевым газом

'2 апреля 2015'

Жители Варшавы, прогуливавшиеся в варшавском Форте Хшанув, наткнулись на баллоны с газом времён Первой мировой войны.

По информации TVN24, полученной от Михала Красуцкого (Michał Krasucki) – заместителя варшавского консерватора памятников архитектуры, на территории IV Форта Варшавской крепости (IV Fort «Chrzanów») обнаружены около 200 баллонов времён Первой мировой войны с неизвестным содержимым. По данным специалистов, эти баллоны использовались для хранения отравляющих газов, которые впервые нашли своё широкое применение на полях сражений Первой мировой.
Сохранность баллонов позволяет предположить, что в некоторых из них до сих пор находится отравляющее вещество. Это может быть горчичный газ или хлор. Именно они использовались при проведении первых химических атак 100 лет назад. Доподлинно неизвестно, какой именно газ находится в баллонах. Это предстоит выяснить экспертам. На данный момент удалось установить, что баллонов с газом изначально было больше. Судя по характеру следов, часть из них присвоили себе неизвестные копатели.
На данный момент место нахождения баллонов с газом оцеплено. Сапёры и пожарные обследовали находку и пришли к выводу, что угрозы взрыва нет. Сейчас баллонами с боевым газом занялись представители вооружённых сил Польши. Археологи заявляют, что данная находка представляет собой большую историческую ценность, так как именно этот тип баллонов был использован при проведении первой в истории газобаллонной химической атаки на Восточном фронте Первой мировой войны в мае 1915 года.
Применение газовых баллонов позволило германскому командованию обойти положения Гаагской конференции от 1899 года, предполагавшие отказ от применения всеми её участниками снарядов с отравляющими веществами. В принятых до войны резолюциях ничего не говорилось о баллонах с отравляющими веществами. В этом германское командование нашло выход для применения химоружия, формально оставаясь при этом в рамках международных договорённостей.

Темы

Фотоматериалы