Военные займутся «Золотым поездом»

'28 сентября 2015'

Сегодня в возможном месте обнаружения знаменитого «золотого поезда» неподалёку от Валбжиха начнут работать военные инженеры.

Военнослужащие Первого саперного полка, а также курсанты из Центра подготовки сапёров и войск химической защиты, прибывают сегодня в Валбжих. Целью их станет проверка участка, связываемого с предполагаемым местоположением «Золотого поезда». Участок местности площадью в гектар был предварительно расчищен и подготовлен к приезду солдат со специальной техникой. Предполагается, что сапёры исследуют почву при помощи устройств, позволяющих углубиться в грунт на глубину до одного метра. Эти действия военных ранее, без указания точного времени их проведения, подтвердил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк (Tomasz Siemoniak). В своём интервью он отметил, что задача сапёров – только проверить участок, не более. Он подчеркнул, что «военные существуют не для того, чтобы искать клады». По словам министра, военные задействованы для пресечения сплетен, сеющих панику среди населения и связанных с тем, что место может быть заминировано. Работа инженерных войск в этом районе призвана прояснить ситуацию. Ранее с просьбой об оказании подобной помощи к военным обратились президент Валбжиха и воевода Нижней Силезии.
На данный момент участок земли, связываемый с местом поиска «Золотого поезда», оцеплен. По периметру растянуты защитные ленты, выставлены упреждающие знаки и знаки, запрещающие входить на обозначенную территорию.
На 13:30 местного времени назначена пресс-конференция, на которой выступит воевода Нижней Силезии и представитель командования родов войск.

Напомним, в конце августа гражданин Польши и гражданин Германии сообщили о якобы обнаруженном ими в подземельях Валбжиха бронепоезде. По их словам, речь шла о легендарном составе, вывозившем золото Рейха с оккупированных территорий Польши в глубь Германии. Заявители предъявили властям города материалы, которые должны подтвердить их слова, а также через адвокатов напомнили о полагающемся им десятипроцентном вознаграждении, если «Золотой поезд» будет обнаружен. История вызвала широкий резонанс в прессе и среди местных жителей.

Темы

Фотоматериалы