Фильм «Ида» номинирован на «Золотой Глобус»

'12 декабря 2014'

Картина «Ида» режиссера Павла Павликовского - среди номинантов на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщили организаторы премии на церемонии в Лос-Анджелесе.

Кадр из фильма "Ида" реж. Павла Павликовского
Кадр из фильма "Ида" реж. Павла Павликовского

(Читайте также: «Ида» получила «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм!)

72-я премия «Золотой глобус» будет вручена 11 января 2015 года. Она считается второй по популярности и престижу после Оскара.
«Для создателей «Иды» последние несколько месяцев – это время заслуженных наград, положительных рецензий критиков и признания зрителей по всему миру. Фильм – в прокате в почти 50 странах. И присутствует в большинстве рейтингов лучшей кинопродукции за 2014 год», - говорит руководитель Польского института киноискусства Агнешка Одорович.
Успех «Иды» начался с предпремьерного показа на международном кинфестивале в Торонто, где лента получила награду международной федерации кинопрессы. Потом были Золотые львы в Гдыне, Гран-При Варшавского фестиваля, где члены жюри предрекли картине мировую карьеру. «За сенсационное сочетание сценария, режиссуры, операторского мастерства, актёрской игры и музыки» - так сказале о фильм члены жюри.
Режиссёр «Иды» Павел Павликовский уже много лет живёт в Великобритании и считается одним из наиболее интересных британских режиссёров. В Польше он обрёл славу с появлением в кинотеатрах фильма «Моё лето любви» - нежной истории о взаимоотношениях между подростками. Фильм получил внушительное число наград, в том числе BAFTA – приз Британской академии кино и телевизионных искусств.
Ещё одна из наиболее известных его работ – франко-англо-польская драма «Женщина из пятого округа». В центре сюжетов его фильмов обычно – женщины. А сам Павликовский признаётся, что они – гораздо интереснее мужчин.
За «Золотой глобус» «Ида» поборется с израильским фильмом «Гет. Суд над Вивиан Амсалем», эстонской лентой «Мандарины», российской картиной «Левиафан» и шведской лентой «Турист».
Действие «Иды» происходит в начале 60-х годов прошлого века. Молодая послушница Анна – сирота, воспитанная в монастыре, перед принятием обетов знакомится со своей единственной родственницей Вандой Груз. От неё Анна узнаёт о своём еврейском происхождении, а также о том, что её настоящее имя – не Анна, а Ида Лебенштейн. Открывается ей и трагичная история её родителей, убитых во время войны. Такой конфликт с прошлым становится для девушки испытанием веры.

Фотоматериалы

Кадр из фильма "Ида" реж. Павла Павликовского