Фильм «Ида» стал номинантом на премию «Оскар»

'15 января 2015'

Кинолента Павла Павликовского стала номинантом на самую престижную в мире кинопремию «Оскар» сразу в двух номинациях. Также в других категориях за золотую статуэтку поборются ещё два польских фильма.

Видеорепортаж

Трейлер фильма "Ида"
Трейлер фильма "Наше проклятие"
Трейлер фильма "Иоанна"
"Ида". Кадр из фильма

(Читайте также: «Ида» получила «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм!)

Всех претендентов на награду сегодня утром (по времени Лос-Анджелеса) назвали режиссеры Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон, актер Крис Пайн и президент Академии Шерил Бун-Айзекс. Столь ранний час для объявления номинантов выбран потому, что новость должна успеть попасть во все крупнейшие мировые СМИ.
«Ида» имеет шанс получить «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также в список номинантов вошли лента «Левиафан» Андрея Звягинцева, аргентинская «Дикие истории» (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонская «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе и , мавританский «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако.
Это не единственная номинация, в которой «Ида» поборется за золотую статуэтку. Фильм также претендует на «Оскар» в категории «Лучшая операторская работа».
За историю польского кинематографа «Ида» является десятой лентой, ставшей претендентом на заветную статуэтку в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А если премия будет получена, то это станет первой победой польского кино в этой категории.
Ранее с 1964 по 2012 гг. номинантами становились девять картин, это «Нож в воде» Романа Полански, «Фараон» Ежи Кавалеровича, «Потоп» Ежи Гоффмана, «Земля обетованная» Анджея Вайды, «Ночи и дни» Ежи Антчака, «Барышни из Вилько» Анджея Вайды, «Человек из железа» Анджея Вайды, «Катынь» Анджея Вайды, «Во мраке» Агнешки Холланд.
Впервые «Ида» была показана на кинофестивале в Гдыни и уже получила десятки наград. Это призы на фестивалях в Торонто, Варшаве, а в декабре она была признана Европейской киноакадемией лучшей европейской картиной.
«Ида» - это совместный польско-датский фильм. Действие кинокартины происходит в начале 60-х годов прошлого века. В центре сюжета – молодая послушница Анна – сирота, воспитанная в монастыре, перед принятием обетов знакомится со своей единственной родственницей Вандой Груз. От неё Анна узнаёт правду о своём происхождении, и это становится для девушки испытанием веры…
Главные роли исполняют Агата Тжебуховская и Агата Кулеша.
Кроме «Иды» на «Оскар» номинированы также «Наша клятва» Томаша Сливинского и «Иоанна» Анеты Копач.
Фильм «Иоанна» рассказывает об Иоанне Салыге, авторе блога «Chustka» («Платок»). Картина создана в студии Анджея Вайды и уже получила множество наград на международных фестивалях – в Барселоне, Кошалине, Киеве, Варшаве. Оператором является Лукаш Жал, один из операторов «Иды».
А Томаш Сливинский в 27-минутном фильме рассказывает историю своей семьи. Вместе женой они борются за жизнь сына, Лео. Родившийся в 2010 году мальчик страдает от тяжёлого генетического заболевания, которое неофициально называют «Проклятием Ундины».
Обладатели кинопремии станут известны 22 февраля 2015 года, когда в Лос-Анджелесе пройдёт торжественная церемония вручения «Оскара».

Фотоматериалы