Фильм «Ида» признан лучшим фильмом Европы

'14 декабря 2014'

Лента «Ида» Павла Павликовского признана Европейской киноакадемией лучшей европейской картиной. Торжественная церемония награждения лауреатов прошла минувшим вечером в Риге.

(Читайте также: «Ида» получила «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм!)

И это не единственное достижение картины на этом фестивале. Фильм «Ида» также получил награды за лучшую режиссуру, сценарий, операторскую работу. Кроме того он победил в номинации «выбор народа».
В категории «Лучший фильм» конкуренцию «Иде» составили «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана (этот фильм является победителем Каннского кинофестиваля), «Нимфоманка» Ларса фон Триера и «Форс-мажор» шведского режиссёра Рубена Остланда, за которую он получил приз жюри каннской программы «Особый взгляд».
«Ида» - это совместный польско-датский проект. Действие чёрно-белого фильма происходит в 60-х годах двадцатого века. В центре сюжета – молодая послушница Анна, сирота, воспитанная в монастыре. Перед принятием обетов она знакомится со своей единственной родственницей Вандой Груз. От неё Анна узнаёт о своём еврейском происхождении, а также о том, что её настоящее имя – не Анна, а Ида Лебенштейн. Открывается ей и трагичная история её родителей, убитых во время войны. Это становится для неё испытанием веры.
Последние несколько месяцев для «Иды» являются временем триумфов. Успех «Иды» начался с предпремьерного показа на международном кинфестивале в Торонто, где лента получила награду международной федерации кинопрессы. Потом были Золотые львы в Гдыне, Гран-При Варшавского фестиваля, где члены жюри предрекли картине мировую карьеру. Сейчас фильм в прокате – почти в 50 странах.
Поляк Павел Павликовский уже много лет живёт в Великобритании и считается одним из самых интересных британских режиссёров. «Ида» - это первый фильм, снятый им на польском языке.

Фотоматериалы