Малгожата Шумовска – среди претендентов на «Европейский Оскар»

'12 декабря 2015'

Сегодня вечером в Берлине пройдёт церемония вручения премии Европейской киноакадемии. В номинации «лучший режиссёр» среди претендентов – польский режиссёр Малгожата Шумовска.

Среди других номинантов – итальянец Паоло Соррентино за фильм «Молодость», Рой Андерссон за ленту «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии», Себастьян Шиппер с фильмом «Виктория»,
Йоргос Лантимос за работу «Лобстер», Нанни Моретти с драмой «Моя мама».
Малгожата Шумовска была номинирована за чёрную комедию «Тело» ("Body/Ciało"). Она сняла эту ленту на основе собственного сценария, написанного вместе с Михалом Енглертом. В 2015 году фильм уже получал награды, в частности, Серебряного медведя за лучшую режиссуру на Берлинале и Золотого Льва 40-го фестиваля в Гдыне.
Фильм соединяет в себе черты психологического фильма и драматической комедии. Герои ленты – озлобленный прокурор и его дочь, страдающая анорексией, каждый по-своему пытаются найти себя после потери близкого человека. Однажды врач дочери, Анна, передаёт им таинственное послание. После этого герои должны пересмотреть свои взгляды на жизнь и смерть…
По мнению Малгожаты Шумовской, «Тело» - это своего рода притча о современном человеке. О том, что человек тоскует по тому, что часто бывает близко, но мы этого просто не видим, а потому ищем разнообразные выходы из ситуации, не замечая, что счастье на самом деле – здесь и сейчас.
Фильм уже получил награду Европейской киноакадемии. Первая часть призов была вручена в октябре, и тогда лента «Тело» была признана лучшей в номинации «монтаж».
Европейская киноакадемия была создана в 1988 году, в ее состав входит более 3 тысяч кинематографистов. Президентом является немецкий режиссер Вим Вендерс, председателем - - польский режиссер Агнешка Холланд.

Виктория Терина

Фотоматериалы