Польский документальный фильм "Точка отсчёта" попал в лонг-лист премии "Оскар"

'28 октября 2015'

Дебютная короткометражная документальная лента Михала Щесьняка попала в список из 10 картин, которые поборются за статуэтку "Оскар" в этой номинации. 88-я церемония вручения призов Американской киноакадемии состоится 28 февраля 2016 года.

В список документальных короткометражек - претендентов на золотую статуэтку - попали также “Body Team 12", “Chau, beyond the Lines", “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah", “50 Feet from Syria", “A Girl in the River: The Price of Forgiveness,", “Last Day of Freedom", “Minerita", “My Enemy, My Brother" и “The Testimony".
Из этих лент будут выбраны пять, которые и станут номинантами на "Оскар". Названия выбранных лент объявят 14 февраля 2016 года.
Главная героиня фильма "Точка отсчёта" ("Punkt wyjścia") - Анета Чешлик - в подростковом возрасте попала в тюрьму за убийство. Девятью годами позднее, когда Анета покидают тюремные стены, она становится сиделкой в доме престарелых. Там она знакомится с пани Хеленой, страдающей ревматизмом женщиной. По мнению Хелены, у Анеты есть в жизни всё, а потому она подробно расспрашивает девушку о её жизни. "Анету ждёт испытание, в котором ей поможет пани Хелена," - пишут про фильм создатели.
На счету фильма Михала Щесьняка уже есть несколько наград. В 2014 году лента получила приз как лучший короткометражный документальный фильм на 33 фестивале "Молодежь и фильм". В 2015 году "Точка отсчёта" была отмечена на фестивале Documenta в Мадриде. Также в 2014 году картина получила Золотую жабу в конкурсе короткометражных документальных фильмов на международном фестивале Plus Camerimage, который проходит в Быдгощи. А в июне 2015-го "Точка отсчёта" была удостоена награды как лучший короткометражный документальный фильм на фестивале Doc/Fest в английском Шеффилде.

В 2015 году польский фильм "Ида" получил статуэтку "Оскар" как лучший художественный фильм на иностранном языке.

Фотоматериалы