На открытии Казанского кинофестиваля по красной дорожке пройдет Кшиштоф Занусси

'5 сентября 2015'

Сегодня на открытии Казанского международного фестиваля мусульманского кино среди почётных гостей по красной дорожке пройдёт польский режиссер Кшиштоф Занусси.

В Казани Занусси проведет творческую встречу в рамках форума "Время кино". Форум посвящен созданию и продвижению кинофильмов. Его участниками также станут российские актеры Кирилл Плетнев и Алексей Воробьев, делающие первые шаги в режиссуре. Они представят в Казани свои короткометражные фильмы "Настя" и "Папа".
Актер Александр Михайлов, исполнивший главную роль в культовой советской ленте "Любовь и голуби", проведет презентацию нового фильма "Гвоздь" (режиссер Эльер Ишмухамедов). Михайлов сыграл в этом фильме одну из главных ролей. Картину покажут на фестивале вне конкурсной программы.
XI Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2015 года. В этот раз на него прислали рекордное количество заявок - более 700 фильмов из 52 стран. В их числе впервые представлена работа из островного государства Западной Африки Кабо-Верде.
Также на фестивале будут показаны ленты из из России, Ирана, Ирака, Турции, Индии, Киргизии, Узбекистана, Эстонии, Азербайджана.
Фестиваль проводится с 2005 года. В этом году председателем жюри стал Владимир Меньшов. Среди почетных гостей фестиваля в разные годы были Катрин Денев, Эдриан Броуди,
Орнелла Мути, Никита Михалков, Эльдар Рязанов и Евгений Миронов.
Сценарист, режиссер и продюсер Кшиштоф Занусси - лауреат главного приза Венецианского кинофестиваля "Золотой лев" за картину 1984 года "Год спокойного солнца". Он снял 25 полнометражных фильмов, последний из них под названием "Инородное тело" вышел в 2014 году.
Творческая карьера Кшиштофа Занусси тесно связана с Россией. Он в совершенстве владеет русским языком и часто приезжает в Россию не только для работы над фильмами и театральными постановками, но и в рамках различных фестивалей и для проведения лекций.

Фотоматериалы