Сегодня открывается 31-й Варшавский кинофестиваль

'9 октября 2015'

В 2015 году Варшавский кинофестиваль будет проходить с 9 по 18 октября. За Гран-при в международном конкурсе поборются 16 картин.

Видеорепортаж

Трейлер 31-го Варшавского кинофестиваля
«Клезмер» (режиссёр - Пётр Хшан)
«Клезмер» (режиссёр - Пётр Хшан)

Всего в эти дни будут показаны около 200 фильмов со всего мира. В их числе – немало европейских и мировых премьер. Уже в первый день в общей сложности в кинотеатрах «Кинотека» и «Złote Tarasy» покажут 35 лент. А откроет фестиваль фильм "Мужчины и куры" датского режиссёра, обладателя Оскара Томаса Андерса Йенсена.
В репертуаре фестиваля будут и фильмы, уже получившие признание на известнейших мировых фестивалях. Это «Раздумье» израильского писателя и режиссёра Элада Кейдана, отмеченный призом на фестивале в Хайфе, «Комната» ирландца Леонардо Абархамсона, получившая награду на фестивале в Торонто, лента «Воробьи» совместного производства Исландии, Дании и Хорватии (режиссёр – Рунар Рунарссон), выигравшая на фестивале в Сан-Себастьяне.
«Воробьи» (режиссёр – Рунар Рунарссон)
«Клезмер» (режиссёр - Пётр Хшан)

Варшавский фестиваль – это ещё и прекрасная возможность встретиться с ведущими режиссёрами, актёрами, сценаристами. В столицу Польши приедут почти 250 кинематографистов из 48 стран, которые после показа своих работ будут общаться со зрителями и гостями. А один из организаторов фестиваля и его директор приглашает также на мастер-классы и лекции – в частности, у мастеров своего дела можно будет поучиться технике монтажа, а также принять участие в лекциях для кинокритиков.
Во время фестиваля будет представлен ряд польских фильмов. В конкурсе «1-2», в котором на награду может претендовать дебютный или второй фильм данного режиссёра, Польшу представит «Клезмер» Пётра Хшана и «Новый мир» Элжбеты Бенковской, Лукаша Остальского и Михала Ваврецкого.
В конкурсе «Свободный дух» свою дебютную работу – триллер «Хель» - представят Катя Привеженцев и Павел Тарасевич.
Из документальных фильмов Польшу представят «Братья» Войцеха Староня.
«Братья» (режиссёр - Войцех Старонь)

Варшавский фестиваль – один из крупнейших европейских кинофестивалей. Он проводится с 1985 года. В 2009 году он вошёл в число конкурсных фестивалей игровых фильмов, аккредитованных Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Всего таких фестивалей 14, среди них также – Берлинале, Каннский кинофестиваль, Шанхайский кинофестиваль, Венецианский фестиваль, Московский кинофестиваль.

Фото предоставлены пресс-службой Варшавского кинофестиваля

Виктория Терина

Фотоматериалы

«Клезмер» (режиссёр - Пётр Хшан)
«Воробьи» (режиссёр – Рунар Рунарссон)
«Братья» (режиссёр - Войцех Старонь)
«Хель» (режиссёры - Катя Привеженцев и Павел Тарасевич)
"Мужчины и куры" Томаса Андерса Йенсена