Варшава стала столицей Речьпосполитой Кольберга

'28 ноября 2014'

Сегодня в Варшаве любители культуры Польши побывали в Речьпосполитой Кольберга. Это мероприятие представляет собой совокупность двух: осеннюю версию фестиваля «Все мазурки мира» и окончание программы «Академия Кольберга», приуроченной к году польского этнографа.

Мероприятие продлится до 30 ноября. В рамках него участники смогут увидеть концерт, посетить мастер-классы и Ночь танца, а вдобавок ко всему, благодаря представителям Школ традиции, смогут узнать о деятельности продолжателей музыкальных традиций со всей Польши.
Фестиваль «Все мазурки мира» в этом году предпринял попытку напомнить различные традиции характерные с историческими землями Польши. Три части Польши были представлены на весенней части фестиваля в июне. Сегодня для публики была подготовлена четвёртая часть: «Речьпосполитая Кольберга: Край юго-западный». Прозвучали песни реэмигрантов из Боснии, Буковины, песни из Кресов, песни Гуралей и другие.
В субботу 29-го ноября в рамках «Академи Кольберга» пройдёт день открытых дверей Школ традиций. По словам организаторов: «Школы традиции - это неформальные группы людей, состоящие из мастеров искусства прошлого, искусства деревни и из молодых людей, которые изучают это искусство, будь то танец или песня. Они применяют эти формы в современности, в песнях, танцевальных мероприятиях.»
Как уже повелось, на фестивале не обойдётся без ночи танцев. Она начнётся 29-го ноября в 19:00. Музыку собравшимся подарят деревенские исполнители и их ученики. Они представят сливки музыкальных традиций Польши.

Фотоматериалы