XII Конкурс пианистов имени Шопена откроется в Варшаве

'27 июля 2015'

Праздник музыки, таланта и исполнительского мастерства будет радовать жителей и гостей польской столицы и всех меломанов мира на протяжении двадцати дней октября.

Рекордным стал отбор на Конкурс пианистов имени Фредерика Шопена 2015. Заявки на участие прислали более четырёхсот пятидесяти претендентов. За ходом отборочного процесса впервые в истории конкурса можно было наблюдать он-лайн с мобильного телефона или планшета – Институт имени Фредерика Шопена создал для этого специальное мобильное приложение. При помощи него уже в дни отборочных туров с 13 по 24 апреля все интересующиеся музыкой Шопена могли услышать и по достоинству оценить мастерство будущих участников конкурса.
Согласно регламенту претенденты представляли на суд экспертов почти тридцатиминутную программу из этюдов, ноктюрнов, мазурок, баллад, фантазий, скерцо и баркарол.
По признанию членов жюри, им пришлось делать нелёгкий выбор - нужно было выбирать среди лучших самых лучших. Шопеновский конкурс, впрочем, на протяжении всей своей истории собирал на своих «полях» высочайшего уровня музыкантов, но в этот раз уровень их был настолько высок и равен, что отклонения в проходном балле были на уровне спорта высоких достижений – то есть почти погрешности. И всё же выбор был сделан. Из более чем четырёх сотен к участию в этом престижнейшем музыкальном соревновании было допущено 84 пианиста.
Среди претендентов на звание лучшего исполнителя музыки Шопена оказались по 15 представителей Польши и Китая, 12 пианистов из Японии, 9 из Южной Кореи, 7 исполнителей из России, 5 из США и по 3 из Италии, Великобритании и Канады. По словам председателя жюри отборочного конкурса Катажина Попова-Зыдронь, огромное впечатление на членов комиссии произвели музыканты из Азии. По её мнению, их исполнение характеризовалось «глубиной интерпретации музыки Шопена.» Представители этого региона планеты оказались в итоге, в конкурсной программе в большинстве.
Вне отборочных туров, согласно правилам Конкурса, участие в нём примут лауреаты прошлых лет и победители конкурсов имени Шопена, проходящих также в других странах. Всего таких музыкантов будет семь. Среди них представители Украины, США, Японии, а также победители Всепольского конкурса пианистов им. Ф.Шопена 2015 – Анджей Верчиньский, Кшиштоф Кщёнжек и Лукаш Крупиньский.
XII Конкурс пианистов имени Шопена откроется величественным концертом с участием выдающейся пианистки Марты Аргерих. Конкусные состязания будут поделены на 4 этапа. Конкурс продлится до 20 октября. Завершится Шопеновский музыкальный марафон тремя концертами лауреатов конкурса, которые состоятся с 21 по 23 октября.

Фотоматериалы