Сад медоносов призван спасти польских пчёл

'24 июня 2015'

Сто видов деревьев, кустов, цветов и трав-медоносов высажено на специальном участке лесничества Аугустув. Это только часть проекта воссоздания пчеловодческих традиций, реализуемого на северо-востоке Польши.

По информации Польского агентства печати, проект «Традиционное пчеловодство – спасение диких пчёл в лесах» реализуется совместными усилиями лесничеств Аугустув (Подляское воеводство), Бровск (Беловежская пуща), Маскулиньске (Варминьско-Мазурское воеводство) и Супращль (Подляское воеводство) при взаимодействии с Главной школой деревенского хозяйства в Варшаве и Университетом в Белостоке. Проект продлится до будущего года.
Он предусматривает постройку ульев, курсы пчеловодов, создание обучающих тропинок в лесах, а также иные образовательные мероприятия и научные изыскания. На реализацию проекта предназначено порядка 1,3 миллиона злотых. В воссоздании традиционного пчеловодства польским коллегам помогают пчеловоды из России, в частности, специалисты природного заповедника «Шульган-Таш» в Башкирии.
Традиционная добыча мёда, связанная с дикими пчёлами, в Польше начала угасать в XVIII веке. К началу девятнадцатого века по причине развития сельского хозяйства и более продуктивных способов производства мёда, болезней и гибели пчёл, а кроме того, и административных ограничений, традиционная добыча его сошла на нет. В свою очередь, традиционное пчеловодство сохранилось на Урале. Дикий мёд там пользуется неизменным спросом, несмотря на его высокую стоимость.
В высаженном в лесничестве «саде медоносов» нашлось место традиционным медоносным растениям и деревьям, представленным как в дикой природе Польши, так и в её сельском хозяйстве. С лещиной, вербой, липой, одуванчиком, шиповником, клевером соседствуют греча и рапс. В лесничестве планируют включить сад медоносов в образовательную тропу, посвящённую жизни лесных пчёл и мёду. Рядом с участком на деревьях развешены ульи, некоторые из которых уже заселены пчелиными семьями. За их жизнью можно будет понаблюдать в режиме онлайн на сайте лесничества Аугустув.

Темы

Фотоматериалы