Польский альпинист Анджей Баргель установил мировой рекорд, покорив пять "семитысячников"

'17 августа 2016'

Польский альпинист Анджей Баргель в рекордные сроки покорил пять вершин-"семитысячников", расположенных на границе Киргизии и Таджикистана. У Анджея ушло на это 30 дней - тем самым поляк установил мировой рекорд!

Видеорепортаж

Начало экспедиции
Пик Ленина
пик Победы
пик Победы

В прошедшее воскресенье (14 августа) Анджей поднялся на пик Победы - гору высотой 7439 м. Ему предшествовали пик Ленина (7134 м), пик Корженевской (7105 м), пик Коммунизма (7495), пик Хан-Тенгри (7010 м). Добавило к этим восхождениям эмоций и то, что спускался с вершин Анджей на лыжах.

Тем самым Анджей Баргель побил рекорд Дениса Урубко и Андрея Молотова, которые в 1999 году покорили все пять вершин за 42 дня.

пик Победы

Анджей Баргель уже много лет занимается альпинизмом. Он является членом Татранского лыжного клуба Tatra Team Zakopane. 6 ноября 2015 года за вклад в развитии польского альпинизма и за продвижение Польши в мире он был удостоен знака отличия "Крест заслуги" - государственной награды Польши. А в мае 2016 года по результатам конкурса Travelery, который каждый год организуется польским изданием журнала National Geographic Traveller он был признан Человеком года - 2015.

В 2010 году Баргель установил мировой рекорд при покорении Эльбруса, который до сих пор не побит. 2 октября 2013 года он стал первым поляком, который, не отстёгивая лыж, съехал с Шишабангмы - одного из гималайских восьмитысячников (8027 м) - до самого его основания. В 2014 году установил рекорд на другом восьмитысячнике - горе Манаслу в Непале. Путь до вершины Манаслу и обратная дорога на лыжах до базы заняли у Баргеля 21 час и 14 минут. А годом позднее Анджей впервые в истории съехал на лыжах с горы Броуд-Пик - горной вершины в Каракоруме, имеющей высоту 8051 м над уровнем моря и являющейся двенадцатым по высоте восьмитысячником мира.

Восхождения Анджей Баргель совершает в своём собственном стиле, которого ранее никто не придерживался: это быстрые восхождения и спуск на лыжах с вершины горы до её основания без использования кислорода.

Впрочем, что касается последнего своего достижения, говорит о нём Баргель достаточно скромно:
"Чувствую себя хорошо, а что касается рекордов, то дело вовсе не в них. Здесь в течение всех последних дней мы больше всего боролись за то, чтобы побыстрее вернуться домой, а не за рекорд. В процессе реализации цель изменилась. Мы все радуемся, что уже можем возвращаться. Провели тут с командой достаточно времени. Все постарались на славу, но потихоньку каждый уже хотел обратно. Супер, что всё получилось. Мы целы и невредимы. Каждый из участников много сделал и внёс свой вклад в этот успех. Всё отлично, и, надеюсь, через пару дней уже будем в Польше," - сказал Анджей Баргель в интервью радиостанции RMF FM.

Экспедицию снимал Canal+ Discovery, который осенью планирует выпустить восьмисерийный фильм о восхождениях на семитысячники.

Фото - профиль Анджея Баргеля в ФБ

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

пик Победы
пик Победы