Terina Group и Дом Польский в Петербурге - участники Императорских Садов-2014!

Полония:

'23 мая 2014'

В 2014 году Terina Group и Дом Польский в Петербурге продолжат традицию - и снова поучаствуют в фестивале "Императорские Сады России", который уже в седьмой раз пройдёт в Михайловском саду Северной столицы России.

Императорские сады России-2014
Макет композиции "Время музыки". Авторы - Виктория Терина и Илья Болгов

В 2014 году Terina Group и Дом Польский в Петербурге продолжат традицию - и снова поучаствуют в фестивале "Императорские Сады России", который уже в седьмой раз пройдёт в Михайловском саду Северной столицы России.
Фестиваль из года в год организуется Русским музеем и по праву может считаться одним из лучших мероприятий такого рода в России. В этот раз основная тема "Императорских садов" - Великобритания. Отчасти связано это с тем, что 2014 год - это перекрёстный год России-Великобритании (напомним, кстати, что следующий год - 2015-й - будет перекрёстным годом России и Польши).
Terina Group и Дом Польский в Петербурге снова будут представлять частицу культуры Польши. В этот раз наша композиция носит название "Время музыки", а её сновной темой стало творчество Фредерика Шопена.
Открытие фестиваля - 6 июня 2014 года. Номер нашего экспозиционного места - 23. Будем очень рады всем гостям!
А ниже публикуем концепцию нашей композиции "Время музыки"
Авторы проекта - Виктория Терина и Илья Болгов.

Концепция проекта "Время музыки"

Сад, как никакое другое создание человечества, невозможен без звуков. Они наполняют его музыкой – будь то шорох листьев, шум дождя или вальс, который играет пианист. Главное – услышать их в зашифрованном музыкальном саду.
Наш проект посвящен крупнейшему представителю польского музыкального искусства, основоположнику польской музыкальной классики Фредерику Шопену, имя которого стоит в одном ряду с именами таких великих музыкантов, как И.-С. Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский.
Шопен был гениальным пианистом. Свои произведения он писал прежде всего для фортепиано. Всё самое неповторимое в его музыке: ее трепетность, утонченность и гармония, связано именно с этим музыкальным инструментом.
Фортепианную музыку хорошо помнит сад в Желязовой Воли близ Варшавы в имении, в котором родился Фредерик Шопен. В зарослях этого красивого сада, под липами, Фредерик не раз давал небольшие концерты – для этого из дома выносился рояль. Послушать юного исполнителя собирались домочадцы, соседи, друзья.
А ещё волшебные мелодии композитора наверняка слышали … фиалки. Ведь именно фиалки были любимыми цветами Шопена. Букеты фиалок он любил дарить красавицам своего времени.
«Если бы фиалки и ландыши умели играть, то играли бы музыку Шопена», – так написал польский поэт Леопольд Стафф …
Сливаясь со сладким пением птиц и еле слышными взмахами крыльев стрекоз, музыка становится изысканным аккомпанементом той восхитительной легкости, которой очаровывает нас сад…
Последние концерты Фредерика Шопен дал в Великобритании – туда его пригласила одна из учениц. Эти исторические выступления стали «лебединой песней» мастера. А мелодии Шопена поселились в бесконечном пространстве жизни, став продолжением природной красоты, став такими же вечными, как мерный стук дождя и сияние росы на лепестках нежных фиалок … И именно поэтому музыкальный гений сам становится частичкой окружающей нас вечности – частичкой, которую в отражении времени способен увидеть каждый. Нужно лишь прислушаться и приглядеться к зашифрованному саду…

В качестве основного выразительного средства в проекте используется анаморфоз.
Анаморфоз (от греч. Anamorphōsis – изменение формы) – вид оптической иллюзии, при которой инсталляция, скульптура или изображение на плоскости выполнены таким образом, что их полное зрительное восприятие возможно только с определенного угла зрения и при использовании специальных оптических систем в виде цилиндрических линз или зеркал.
Считается, что анаморфоз был изобретен в Китае. В Европе распространение получил в XV–XVII веках, в частности, широко использовался в росписи соборов. Одно время анаморфоз использовали также и как своего рода способ зашифровывать изображения, т.к. такая «форма подачи» позволяла хранить и передавать запрещённые или секретные изображения, которые без цилиндрического зеркала «прочитать» было невозможно. Позднее анаморфоз стал использоваться также в качестве занимательной игрушки. В XXI веке с появлением цифровой фотографии и компьютерного моделирования идеи анаморфоза получили дальнейшее развитие.

В композиции «Время музыки» в цилиндрическом зеркале, установленном в центре анаморфного изображения, зритель увидит портрет Фредерика Шопена. А чтобы посетители лучше поняли нашу идею, мы укажем точку, с которой портрет выглядит наиболее эффектно.
Подчеркнет идею проекта музыкальное оформление – наш зашифрованный сад наполнит музыка гениального Шопена.
И, конечно, дополнят композицию фиалки – любимые цветы композитора.

Для создания макета использован портрет Фредерика Шопена кисти Марии Водзинской

Фотоматериалы

Императорские сады России-2014
Фиалки - любимые цветы Шопена
Дом Шопена в деревне Желязова Воля
Дом Шопена в деревне Желязова Воля
Императорские сады России-2014