Кинотеатр Москва: ушедший в историю

'2 августа 2016'

Как и во всём мире, в Польше нет мест вечных. Случается так, что закрываются старые театры, перестают работать известные на всю страны рестораны и кафе, уходят в прошлое культовые кинотеатры… Об одном из таких мест – ставшем уже частичкой истории кинотеатре «Москва» в Варшаве – мы хотим рассказать в этом материале.

Конотеатр "Москва" в Варшаве
Конотеатр "Москва" в Варшаве

Многие местные жители считают, что если бы варшавский кинотеатр «Москва» существовал бы и в наши дни, то был бы одним из символов польской столицы.
С самого начала в истории кинотеатра не всё было гладко. В 1948 году, когда шла ещё послевоенная отстройка Варшавы, реализация смелого по тем временем проекта повисла на волоске: кто-то посчитал, что архитектура кинотеатра «Вечер» - именно таким было первоначальное название – не соответствовала эстетическим требованиям того времени. Правда, вскоре название изменили на «Москва», бюрократические проблемы разрешились, а само заведение уже в 1950 году было открыто для зрителей.
Попасть в кинотеатр было непросто – для этого нужно было терпеливо отстоять длинную очередь, ведь популярность «Москвы» с первых дней была огромной! Хотя зал мог вместить 1200 человек, зачастую не оставалось ни одного свободного места. Для многих единственных спасением было купить билет у перекупщиков, которые стояли у входа и, разумеется, завышали цену в несколько раз.
Но визит в этот кинотеатр становился для зрителя настоящим событием. Это было модное заведение с современными, сделанными со вкусом интерьерами. Перед сеансом, как в театрах, продавали программки, а верхнюю одежду обязательно нужно было сдавать в гардероб.
В 50-х годах кинотеатр посещал один из популярнейших в то время киноактёров Жерар Филипп. А одной из первых премьер стали … «Унесённые ветром». Правда, 24 года спустя после премьеры официальной. Что никак не умалило восторгов от этого события. В последующие годы в «Москве» проходили премьеры картин Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Кшиштофа Кеслёвского…
В 1983 году к кинотеатру пришла слава другого рода. В 1983 году мировые информационные агентства распространили фотографию Криса Неденталя. На ней запечатлён бронетранспортер, который остановился перед «Москвой». На самом кинотеатре висит афиша фильма «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. Так появилась одна из самых известных фотографий периода военного положения в Польше.
Последний сеанс в кинотеатре «Москва» состоялся 30 апреля 1996 года. Это был фильм «Странные дни» режиссера Кэтрин Бигелоу. Как писали тогда в газетах, в зале было много пустых мест. Вскоре здание разобрали, а уже год спустя на его месте стоял бизнес-центр Europlex. В нём среди прочих организаций открыли и кинотеатр – Silver Screen. От «Москвы» остались только фигуры двух львов, которые «сидят» у входа в Silver Screen и вызывают ностальгию у тех, для кого со старым кинотеатром связаны воспоминания и свой собственный отрезок истории.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Конотеатр "Москва" в Варшаве
Конотеатр "Москва" в Варшаве
Конотеатр "Москва" в Варшаве
Конотеатр "Москва" в Варшаве