Погодные рекорды в Польше

'12 января 2015'

"В Польше – холод и снег" - такой заголовок в последние пару лет в польских выпусках новостей встретишь нечасто. Но зима – на то и зима, чтобы преподносить сюрпризы. О них и пойдёт речь.

В истории Польши известны многие погодные сюрпризы...

Польская погода отличается от российской большей умеренностью и мягкостью. Летом средняя температура 18-30 градусов со знаком «+», в зависимости от региона, а зимой средняя по стране – всего -1, -5. Более низкие температуры, разумеется, преобладают в горной местности. На равнине же достаточно тепло и малоснежно. Но бывали в истории польских метеорологов дни, которые они отметили в своём календаре как знаковые. Да и не только метеорологи.

Много снега... Очень много...

В среднем снег в Польше лежит не более 40-50 дней в году. Крайне редко его покров представляет собой наметённые по пояс сугробы. Обычно это достаточно тонкий слой. Но апрель – в котором вроде как весь снег сопрел – 1995 года оказался не из простых. Туристы в горах были весьма удивлены увиденным. Метеорологи опешили. 355-сантиметровая шапка снега выпала на Каспровы Верх. Но тут хоть как-то можно списать на особенности местности, всё же горы. А что же равнина? Она тоже не отстала. Многолюдному городу Бельско-Бяла в 1987 году посчастливилось увидеть слой снега толщиной в 87 сантиметров. Это был рекорд Польши.

Холодно, однако...

В Польше холодно три месяца в году: в декабре, январе и феврале. Самым холодным днём в Польше за всю историю официальных метеонаблюдений стало 11 января 1940 года. Столбик термометра на двух метеостанциях замерли на отметке -40,6 градуса. Лютый для этих мест мороз осложнил и без того трудное положение жителей Польши, ведь уже шла война.
Конечно, тут можно возразить, что вот, мол, в истории метеонаблюдений бывало и похуже: в деревне Оймякон в Сибири столбики термометров перестали показывать что-либо. В 1926 году в этой деревушке установился мороз -71. А там жили и живут поныне люди. К жилым районам с низкими температурам относится и Якутск с его рекордными - 64,4. В Антарктиде в 2013 году всё застыло на отметке - 94,7. Но в случае с Польшей всегда нужно помнить, что климат здесь иной и мороз даже -20 – это очень серьёзное испытание. Люди просто не привыкли жить в таких условиях. В Таиланде в 2013-м, к примеру, когда зимой температура опустилась до +16 по Цельсию, местные жители умирали от переохлаждения. Таков наш организм, ничего не поделаешь.

Тёплое польское... зима

Бывает и так. Ведь не только холода свойственны любой зиме, но и потепления. Хотя потепление 1990 года было рекордным. 25 февраля столбики термометров в Кракове показали 21 градус тепла. Январский рекорд принадлежит Еленей Гуре, там было +17, декабрь отметился в Тарнуве в 1989 отметкой 19.5 градусов со знаком «+».

Перепало

Есть у Польши и рекорд по перепаду температуры зимой. Богоявление января 1982 года в городе Плоцк отметилось необычным похолоданием. С 8 градусов тепла 6-го января похолодало сразу до минус 20.
Несмотря на достаточно тёплую погоду этой зимой, сама зима ещё не кончилась. Оглядываясь на рекорды прошлых зим, возможно, нам ещё придётся увидеть её причуды.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ ПОЛЬШИ

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы