Рождественский карп с орехами

'31 января 2014'

В Польше на Рождество традиционно готовят карпа. Без этого блюда праздник невозможно себе вообразить! Способов приготовления карпа великое множество - его можно запекать, жарить, тушить...

Рождественский карп

Вот один из рецептов:

Карп с орехами

Способ приготовления:

Очищенного выпотрошенного карпа делим на части. Мелко режем 2 луковицы и чеснок. Добавляем 2 ложки порезанной петрушки и натираем смесью карпа. Посыпаем рыбу солью и свежемолотым перцем, после чего заливаем вином и оставляем ненадолго в холодном месте.
Смазываем маслом форму для запекания. Перекладываем карпа вместе с маринадом (включая вино) в форму и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30-35 минут. Карп при этом должен подрумяниться, а вино - выпариться.
Между тем надо поколоть орехи на мелкие кусочки. Луковицы режем кольцами. На сковороде распускаем 2 ложки масла и тушим в нем порезанный лук несколько минут на медленном огне. Добавляем орехи, прибавляем огонь и жарим, пока лук не подрумянится.
Карпа вынимаем из духовки, выкладываем на него орехово-луковую смесь и запекаем еще 10 минут. Перед подачей на стол посыпаем оставшейся мелко нарезанной петрушкой.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Рождественский карп