Польские праздники. Традиции и история

Атрибуты польского Рождества 15 декабря 2022

В Польше есть два праздника, считающиеся самыми светлыми в году. Это Рождество и Пасха. Рождество традиционно считается праздником семейным. Празднуют его обычно в кругу близких людей. Рождество богато красками так же, как богато оно традициями. Некоторые традиции берут своё начало ещё в Ветхом завете.

11 ноября в Великопольском воеводстве Польши отмечают День святого Мартина 10 ноября 2022

Пока вся Польша празднует День Независимости, в Великопольском воеводстве отмечают ещё и День святого Мартина. Именно с этим праздником связан один из наиболее известных в регионе видов выпечки – рогалик святого Мартина.

11 ноября. День независимости Польши 09 ноября 2022

11 ноября в Польше фасады домов и фонари украшены флагами, а магазины и торговые центры закрыты. В стране отмечается День независимости - один из главных государственных праздников.

1 января – не только Новый год 31 декабря 2021

Торжество Пресвятой Богородицы отмечается в Польше в первый день календарного нового года, сразу за Днём Святого Сильвестра – 1 января. Католическая церковь вспоминает Богоматерь как воплотившееся исполнение божественных обещаний, данных человечеству, связанных с тайной искупления.

Новый год на старых открытках 29 декабря 2021

Новый год — это не только время поздравлений по телефону, с помощью SMS, в соцсети или лично. Можно ведь выслать открытку. Посмотрим, какие открытки посылали друг другу в Польше 90-100 лет назад.

Польские рождественские коленды 24 декабря 2021

Невозможно себе представить Рождество в Польше без традиционных коленд. Коленды (kolędy) – это неотъемлемая часть праздника, причём как дома, так и в кругу друзей или даже на работе.

Миколайки: традиция делать добро 23 декабря 2021

Миколайки. В Польше эта традиция известна с XVIII века. Этого дня особенно ждут дети, ведь в этот день детей, в свою очередь, ждут подарки. Причём день этот в календаре выпадает дважды: 6 декабря и с 24 на 25 декабря. Так что детям повезло.

День Войска Польского и Вознесение Девы Марии 14 августа 2021

15 августа в Польше отмечается День Войска Польского. Он совпадает с не менее важным для поляков праздником – Вознесением Девы Марии.

Ловичане: полосатая яркость 01 июля 2021

Ловичане – это этнографическая группа, культура которой хорошо известна не только в самой Польше, но и за её пределами. Чего стоят одни только яркие юбки с пёстрыми полосками, которые невозможно перепутать ни с каким другим национальным костюмом.

Праздник Тела и Крови Христовых в Польше 02 июня 2021

Традиции Праздника Тела и Крови Христовых (Boże Ciało) в Польше уходят корнями в XIII век и имеют глубокую духовную символику. Многие из них культивируются до наших дней. В 2020 году - 11 июня, в 2021 году - 3 июня.

Страницы