Старопольский ароматный пряник с манкой

'13 февраля 2014'

Пряник с ароматом мёда и специй – это обязательный атрибут праздника! Великолепный экземпляр польской кулинарной традиции.

старопольский пряник рецепт

Сложность: средняя
Время приготовления: больше 60 мин. А точнее - несколько недель...

Нам потребуются:
Для самого пряника:
0,5 л мёда
1,5 стакана тростникового сахара
250 г сливочного масла
1,2 кг пшеничной муки
3 яйца
3 ч.л. соды
120 мл молока
Кулинарные специи для пряника – по вашему вкусу
Для массы из манной крупы:
3 стакана молока
8 ст.л. с горкой манной крупы
4 ст.л. сахара
1 ст.л ванильного сахара
250 г сливочного масла
2 ст.л. сахарной пудры
25 мл водки
Для начинки:
500 г сливового повидла
Для поливки:
300 г горького шоколада
250 мл сливок жирностью 30%
100 г колотого миндаля (или миндальных лепестков)
Кулинарные украшения (по желанию)

Приготовление:
Нагреваем сливочное масло, мёд и сахар, чтобы всё превратилось в однородную массу, затем охлаждаем. Просеянную муку соединяем с содой, молоком, яйцами и с медовой массой, аккуратно замешиваем тесто. Скатываем его в шар и оставляем в прохладном месте (например, в подвале или холодильнике) на 4 недели – тесто должно таким образом «вызреть».
После этого тесто делим на 3 части, из каждой делаем одинаковые коржи и по очереди выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке в течение 15 минут. Коржи остужаем, заворачиваем в ткань, кладём в пакет и снова относим в прохладное место на неделю.
Масса из манной крупы. Для её приготовления доводим до кипения молоко с сахаром и ванильным сахаром, в кипящее молоко постепенно всыпаем манную крупу и активно мешаем, чтобы не образовались комочки. Снимаем с плиты и даём остыть. Растираем сливочное масло с сахарной пудрой и по ложке добавляем в охлаждённую манную «кашу». Под конец вливаем водку.
Для поливки вливаем в миску сливки, добавляем разломанный на маленькие кусочки шоколад и на водяной бане нагреваем до тех пор, пока шоколад не растает и не смешается полностью со сливками. После этого засыпаем измельчённый миндаль и смешиваем.
Коржи смазываем повидлом, массой из манной крупы и кладём друг на друга. На этом этапе удобно сразу поделить на порционные кусочки. Сверху покрываем охлаждённой массой из сливок и украшаем.

Источник: Gotujmy.pl

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

старопольский пряник рецепт
польские сладости рецепты
рецепты польских блюд