300 метров до цели: Кшиштоф Старнавский близок к открытию самой длинной пещерной системы в мире

'17 февраля 2017'

Польский водолаз Кшиштоф Старнавский (Krzysztof Starnawski), знаменитый уже многими подводными открытиями, близок к открытию самой длинной пещерной системы в мире. Чтобы сделать это открытие, ему нужно найти подводный ход, соединяющий системы Сак Актун (257 км) и Дос Ойос (83 км) в Мексике.

Иллюстративное фото со страницы Кшиштофа Старнавского в FB
Иллюстративное фото со страницы Кшиштофа Старнавского в FB

Если ход будет найден, то получится, что суммарная протяжённость системы составит 340 км.

Кшиштоф Старнавский занят поисками этого хода уже седьмой год. Но сейчас он приблизился к своей цели вплотную. "Теперь расстояние, которое отделяет меня от него, составляет менее 300 метров. Но для меня это - целых 300 метров," - говорит Кшиштоф.

Достаточно долго Кшиштоф вместе со своей командой искал ход на глубине несколько десятков метров. Однако недавно было принято решение вести поиски на глубине около 100 метров.

Поиски продвигаются достаточно медленно потому, что каждое погружение на такую глубину требует очень большого количества сил.

Старнавский говорит, что каждый год проводит в Мексике по 2 месяца. Остальное время он занят другими своими обязанностями, в том числе работой в Татраньской добровольной спасательной службой, к которой он относится очень ответственно.

Тем не менее, по словам Кшищтофа Старнавского, открытие может быть сделано уже в будущем году.

На счету Кшиштофа Старнавского - уже не одно открытие в мире подводных исследований. Так, в прошлом году под его руководством были завершены исследования самой глубокой подводной пещеры в мире, находящейся в Чехии. Обнаружена она была также Кшиштофом Старнавским.
Также из известных достижений Старнавского - обнаружение в 2003 году в Балтийском море немецкого корабля "Гойя", затопленного затопленный советской подлодкой в конце Второй мировой войны.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Иллюстративное фото со страницы Кшиштофа Старнавского в FB