70-я годовщина освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау»: голоса памяти

'24 января 2015'

27 января в Освенциме пройдут памятные мероприятия, посвящённые 70-й годовщине освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау».

Видеорепортаж

Видео, созданное музеем к 70-й годовщине

Планируется, что на мероприятиях будут присутствовать представители 38 государств. Однако в этом году на первом плане будут не высокопоставленные гости, а бывшие узники – их размышления и воспоминания о том, что пришлось пережить. Планируется, что в Освенцим из разных стран приедут 300 бывших узников.
Основная часть мероприятий пройдёт перед Воротами смерти Аушвица II. Происходящее будет в прямом эфире транслироваться по всему миру, а также на странице, посвящённой 70-й годовщине 70.auschwitz.org освобождения.
В концлагере «Аушвиц-Биркенау» фашисты уничтожили – по разным данным – от 1,5 до 2 миллионов человек разной национальности. Это евреи, поляки, советские граждане… Узники концентрационного лагеря были освобождены 27 января 1945 года советскими войсками.
В отличие от некоторых других концлагерей, «Аушвиц-Биркенау» не сравняли с землёй, а в 1947 году превратили в музей – в память о чудовищных событиях. В 1979 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За эти годы музей посетили десятки миллионов туристов со всего мира. Комплекс включает в себя три концлагеря – Аушвиц I, Аушвиц II, Аушвиц III.
В музее можно зайти в бараки, где содержались заключённые, побывать на станции, куда привозились узники… Отдельные экспозиции посвящены страшным свидетельствам преступлений нацистов – это стенды с человеческими волосами, изготовленной из них тканью, протезами, одеждой узников, детскими игрушками, архивные фотографии, документы… Часть экспозиций посвящена судьбам детей, находившихся в концлагере.
В этот же день, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв холокоста. Он был установлен Генассамблеей ООН в 2005 году.

Фото - PoloMedia

Фотогалерея Музея Аушвиц-Биркенау

Фотоматериалы