Виртуальный тур по Аушвицу

'8 декабря 2014'

Музей Аушвиц теперь можно посетить и посредством интернета. На своём официальном сайте музей разместил более двухсот панорам в высоком качестве. На них представлены помещения бывшего концлагеря Auschwitz-Birkenau.

Кроме общедоступных посетителям объектов, среди панорам оказались и те, которые невозможно посмотреть при обычном посещении музея. Это сторожевые вышки, блок 10, в котором врачи проводили нечеловеческие эксперименты по стерилизации, и другие помещения немецкого лагеря смерти.
На фото, выполненных в развёртке на 360 градусов, можно увидеть не только территорию нацистского лагеря, но и документы, предметы, связанные с деятельностью узников, в том числе – творческой. Фотографии выполнены с различных ракурсов и с разной высоты, в разных режимах освещения и даже – в разную погоду. Всё это призвано погрузить посетителя в соответствующую атмосферу.
Также посетители виртуальной прогулки по Аушвицу смогут познакомиться с редкими документами, фотографиями, свидетельствами выживших пленников концлагеря, историческими описаниями.
На сайте также будут размещаться он-лайн лекции по истории Аушвиц, ведь данная инициатива была реализована с обучающим уклоном. Также разработчики видели своей целью сделать площадку, которой могли бы пользоваться те, кто не может по той или иной причине посетить музей. С этой целью были созданы кроме обычной версии ещё и мобильная версия, а для иностранцев – и версия на английском языке.
Работы над созданием сайта panorama.auschwitz.org длилась два года.

Фотоматериалы