Из Балтийского моря выловят 350 тонн старых сетей

'22 июня 2015'

Польское отделение Фонда дикой природы объявило о начале крупнейшей в мире акции по очистке польских вод Балтийского моря от брошенных рыболовецких сетей.

В операции по извлечению из вод Балтийского моря бесхозных сетей примут участие несколько десятков траулеров, катеров и бригады водолазов.
Целью акции, организованной Колобжегской группой производителей рыбы совместно с WWF Польша, является вылов из акватории Балтийского моря минимум 350 тонн брошенных или унесённых штормами сетей. В Фонде заявляют, что эта цифра не окончательна, и количество старых того или иного рода рыболовецких сетей гораздо выше. Специалисты напоминают, что подобные оказавшиеся без присмотра орудия лова угрожают морским млекопитающим, рыбе и птицам. Кроме того, промысловый мусор представляет потенциальную опасность также для человека и навигации.
Мероприятия по очистке вод Балтийского моря от «сетей-призраков» станут продолжением акции, проводившейся в 2011 году. Тогда Фонд дикой природы при участии экспертов и рыболовов осуществил вылов 27 тонн сетей. В это же время начались более масштабные исследования проблемы неводов-призраков и прибрежных ловушек, которые, несмотря на своё удручающее состояние, сохраняют способность лова на 20%. Эта цифра демонстрирует масштаб проблемы, и масштаб этот весьма серьёзен, заявляют представители Фонда.

По оценкам экспертов Фонда дикой природы в Польше, только в польской исключительной экономической зоне Балтийского моря может находиться до 800 тонн бесхозных неводов, сетей, ловушек и их остатков. Все эти сети могут способны сокращать численность проплывающих мимо них рыб и морских млекопитающих на 6-20%, нанося тем самым весомый ущерб экосистеме моря.
Мероприятия по вылову сетей-призраков будут проводиться в местах, указанных специалистами, которые в период с 2011 года установили точки максимального скопления сетей. Кроме того, в составе рабочей группы окажется судно «Навигатор», принадлежащее Морской академии Щецина. Его специалисты проведут работы по очистке дна от двух остовов затонувших кораблей. Также параллельно с мероприятиями по очистке вод Балтики от сетей будет разрабатываться система электронного учёта сетей, призванная помочь в поиске утраченных снастей. Более того, система позволит идентифицировать хозяина сети, и, в случае, если окажется, что сеть была им попросту брошена, владельцу орудия лова придётся отвечать по закону. Это, в конечном счёте, должно свести на нет количество умышленно оставленных в море сетей. В поддержку мероприятия уже выступило Министерство природы Польши.

Этап крупнейшей в истории Польши акции по вылову бесхозных рыболовных сетей завершится в августе. В планах на следующий год – новые точки скопления находящихся без присмотра орудий лова в Балтийском море.

Фотоматериалы