Первый вейкпарк появился в Польше

'14 мая 2015'

В Ольштыне появился первый вейкпарк, где можно позаниматься вейкбордингом. Этот зрелищный экстремальный вид спорта с каждым годом становится всё более популярным.

Ольштынский парк (Nice Bay Wakepark Olsztyn) расположен в затоке Милой на Кривом озере. Там созданы две водные трассы с препятствиями. По словам создателей парка, уровень этих препятствий достаточно несложный – специально для того, чтобы у посетителей была возможность научиться этому виду спорта, - но в дальнейшем препятствий будет больше, а сами они – сложнее.
Вейкбординг – это своего рода скольжение по воде. Этот вид спорта сочетает в себе элементы водных лыж, сноуборда, сейта и сёрфинга. Существуют два вида вейкбординга: катерный и кабельный. В катерном спортсмен едет за катером и выполняет трюки с помощью бегущей волны и трамплинов. В Кабельном движение происходит за счёт канатно-буксировочной установки.
Двигается спортсмен на специальной доске. Её длина составляет в среднем 130-145 см, но прежде всего зависит от веса спортсмена. Вейкбординг привлекает прежде всего своей зрелищностью – это многочисленные виртуозные вращения и сальто. Причём многие спортсмены утверждают, что освоить их не так-то сложно – достаточно иметь хорошую координацию движений и взять несколько занятий у хорошего инструктора.
Чтобы покататься в Nice Bay Wakepark Olsztyn, необязательно иметь свою доску – можно взять её в аренду на месте.

Фото - Nice Bay Wakepark Olsztyn

Темы

Фотоматериалы