Летом в Польше почти на месяц будет введён пограничный контроль

'28 апреля 2016'

Министерство внутренних дел Польши намерено ввести контроль на своих границах со странами Евросоюза на время проведения Всемирных дней молодёжи и саммита НАТО, т.е. с 4 июля по 2 августа 2016 года.

Введение контроля будет касаться границ с Германией, Словакией, Чехией и Литвой. Прежде всего речь идёт о морских портах и аэропортах. Такие меры будут предприняты, чтобы не допустить прибытия в страну лиц, которые могут нарушать общественный порядок и угрожать безопасности в период проведения Всемирных дней молодёжи и саммита НАТО.

Саммит НАТО пройдёт в Варшаве 8-9 июля, а Всемирные дни молодёжи - 26-31 июля в Кракове. Главные мероприятия запланированы в Малопольском воеводстве, однако приуроченные к дням молодёжи торжества будут организованы и в других городах.

Министерство внутренних дел приготовило проект приказа, в котором означены места, где будет введён граничный контроль. Будут задействованы мобильные патрули пограничной службы, которые будут передвигаться на специальном транспорте - так называемых шенгенбусах. В них установлено оборудование, с помощью которого можно пользоваться базами данных. Также они оснащены таким образом, что сотрудники служб смогут проверять подлинность документов, наличие наркотиков и проводить радиометрический контроль.

При этом подчёркивается, что для обычных граждан не будет создаваться никаких трудностей в передвижении между Польшей и другими странами Евросоюза. Сотрудники пограничных служб будут оценивать степень риска, пользуясь информацией, переданной спецслужбами других стран.
С 4 июля по 2 августа все граждане ЕС, пересекающие границу, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность и наличие гражданства. Те лица, которые не являются гражданами стран-членов ЕС, должны все время иметь при себе документ, подтверждающий право нахождения на территории Польши - например, визу.

Право Евросоюза допускает введение пограничного контроля в ситуациях, когда его отсутствие может представлять опасность для общественного порядка и безопасности. Это включает в себя и проведение массовых мероприятий.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы