Олимпийская симфония" Марка Севена накануне Олимпиады в Сочи зазвучала в исполнении Оркестра Польского Радио

'7 февраля 2014'

Соедиение музыки и спорта - это возврат к изначальной идее Олимпийских игр, которые были праздником души и спорта. Так считают авторы этой идеи - представители самого Польского радио и Польского Олимпийского комитета.

Польское радио
Дирижер Оркестра Польского Радио Лукаш Борович

По словам дирижера Оркестра Польского Радио Лукаша Боровича, "Олимпийская симфония" Марка Севена - это продолжение лучших симфонических традиций своего направления".
"Это симфония, но нельзя сказать, что она относится к классической программной музыке. Человеку не рассказывают, что в ней происходит. Ему задают только направление - олимпиада. Разум свой он направляет туда. А вот что он там увидит - это уже его личное, субъективное переживание," - говорит маэстро.

Олимпийский Комитет Польши, среди прочих изданий и публикаций, посвященных олимпийскому наследию, в 2012 году выпустил пластинку, названную "Польская Олимпийская Музыка - Турски, Списак, Пендерецки". А теперь в руки меломанов попадет пластинка под названием "Олимпийская симфония", автором которой является Марк Севен. Произведение появилось под влиянием Петра Нуровского, погибшего при крушении борта номер 1 под Смоленском. Ему и посвящено это произведение. Его мечтой было возрождение Олимпийских конкурсов искусств согласно идее Пьера де Кубертена о том, что человек должен развиваться как физически, так и духовно.

Запись реализована в Концертной студии Польского Радио им. Витольда Лютославского в начале 2014 года.

Фотоматериалы

Польское радио