Памятные монеты к 150-летию со дня рождения Казимежа Пшервы-Тетмайера

'10 февраля 2015'

К 150-летию со дня рождения одного из выдающихся польских поэтов – Казимежа Пшервы-Тетмайера – Национальным банком Польши выпущены юбилейные монеты номиналом 200 злотых и 10 злотых. В оборот они войдут 12 февраля.

Памятные монеты к 150-летию со дня рождения Казимежа Пшервы-Тетмайера
Памятные монеты к 150-летию со дня рождения Казимежа Пшервы-Тетмайера

Монеты номиналом 10 злотых будут выпущены в количестве до 30000 экземпляров. Изготовлены они из серебра 925/1000. Диаметр монеты – 32 мм, масса – 14,14 г.
Монеты номиналом 200 злотых изготовлены из золота 900/1000. Диаметр их – 27 мм, масса – 15,50 г. Выпущены они будут в количестве до 2500 штук.
Дизайнер обеих монет – Роберт Котович. Изготовлены они Монетным двором Польши (Mennica Polska).
На реверсе золотой монеты изображён портрет Казимежа Пшервы-Тетмайера. С правой стороны от него – гуральская паженица – традиционный узор, которым гурали украшают одежду. На фоне виден колючник – распространённое в горных районах Польши растение. На аверсе – изображение Гевонта, а за ним – гора Герлах (Герлаховски-Штит), где находится перевал Тетмайера, названный в честь поэта.
На реверсе серебряной монеты виден портрет Пшервы-Тетмайера на фоне скалы, на которой выбиты его имя и фамилия и даты рождения и смерти. С левой стороны изображён эдельвейс – растение, популярное в горной местности Польши, мотив которого характерен для местной культуры. На аверсе представлено озеро Морское Око, в водах которого отражаются горные вершины.
Казимеж Пшерва-Тетмайер родился 12 февраля 1865 года в Подгалье. Он относился к интеллектуальной элите своего времени. Был младшим братом художника Влодзимежа Тетмайера и кузеном театрального критика и литературоведа Тадеуша Бой-Желеньского.
Этот поэт считался голосом молодого поколения поляков того времени.
Вдохновение он часто искал в искусстве и дикой природе Татр. Благодаря этому возникли знаменитые татраньские циклы, в которых мастерски описывались горы и душа человека…
Писал Тетмайер и прозу. Особую известность принёс ему цикл рассказов «На скалистом Подгале» о людях этого региона. В эти произведения искусно вплетены гуральский юмор и местные наречия. Сами гурали высоко оценили эти рассказы, воспринимая их как настоящее и точное описание местной жизни.
В время Первой мировой войны поэт занимался патриотической деятельностью, заняв сторону Легионов Пилсудского.
В 1918 году переехал в Варшаву. В 1921 году он был избран председателем Общества польских писателей и журналистов, а в 1934-м стал почётным членом Польской литературной академии.
Постепенно состояние здоровья поэта ухудшалось. Кроме того он тяжело пережил потерю сына. Всё это заставило его прекратить литературную и общественную деятельность. Умер он в первые месяцы войны, 18 января 1940 года, в Варшаве.

Изображения монеты - с сайта Национального банка Польши

Темы

Фотоматериалы

Памятные монеты к 150-летию со дня рождения Казимежа Пшервы-Тетмайера
Казимеж Пшерва-Тетмайер, польский поэт и прозаик