Первая польская банкнота из полимера

'12 августа 2014'

Национальный банк Польши выпустил коллекционную банкноту, приуроченную к 100-летию создания Польских Легионов. Это первая польская банкнота, изготовленная из полимера. Купить её можно с 5 августа.

Банкнота «100-летие создания Польских Легионов»
Банкнота «100-летие создания Польских Легионов»

Банкнота «100-летие создания Польских Легионов» номиналом 20 злотых и размером 147х67 мм – это шестая коллекционная банкнота, выпущенная Национальным банком Польши. На передней её стороне – изображение Маршала Юзефа Пилсудского.
Автор банкноты – Анджей Хайдрих. В основе её дизайна – его же банкнота номиналом 5 миллионов злотых первой половины 90-х годов XX века. Та купюра так и не поступила в обращение – из-за деноминации 95-го года.
Набор в Легионы Польские при австро-венгерской армии был объявлен 16 августа 1914. Пилсудский становится одним из предводителей легионов. Уже в 1915 году Легионы насчитывали 12 тысяч солдат и офицеров в составе трёх бригад. В 1914-1916 гг. они принимали участие в военных действиях на стороне Австро-Венгрии и Германии.
Банкноту «100-летие создания Польских Легионов» можно купить с 5 августа 2014 года в отделениях Национального банка Польши, в интернет-магазине Kolekcjoner, а также у дистрибуторов Национального банка. Она выпущена в количестве 50 тысяч штук, а стоит каждая банкнота 60 злотых.
Изготовленные из полимера банкноты изготавливаются в нескольких десятках странах. В некоторых из них – например, в Австралии – пластиковыми являются абсолютно все используемые банкноты, в некоторых – лишь отдельные купюры. В отличие от обычных, у них более долгий срок службы. Банкноты из пластика не поглощают влагу и грязь, кроме того, их сложнее повредить механически.
Первая польская коллекционная банкнота была выпушена в 2006 году. Это была купюра «Иоанн Павел II» номиналом 50 злотых.
На сайте Национального банка Польши сообщается также, что 10 сентября в продаже появятся коллекционные монеты «Людвик Венгерский» («Ludwik Węgierski») из серии «Сокровища Станислава Августа» («Skarby Stanisława Augusta») номиналом 500 и 50 злотых, а также «Брактеат Мешко III» («Brakteat Mieszka III») из серии «История польской монеты» номиналом 10 злотых.

Темы

Фотоматериалы

Банкнота «100-летие создания Польских Легионов»
Банкнота «100-летие создания Польских Легионов»
Первая польская банкнота из полимера