Первую коллекционную монету из серии "Польские Фермопилы" выпустил Национальный банк Польши

'1 июня 2017'

Серебряная монета из серии "Польские Фермопилы" (Polskie Termopile) имеет номинал 20 злотых и посвящена битве под Задворьем 17 августа 1920 года.

Видеорепортаж

Монета изготовлена из серебра 925/1000. Её диаметр 38,61 мм, масса – 28,28 г. Выпущено таких монет будет до 18 тысяч экземпляров.

Дизайнер монеты – Уршула Валежак.

На аверсе монеты находятся стилизованный образ богини организованной войны, военной стратегии и мудрости Афины с копьём, надпись "Польские Фермопилы" и стандартные элементы, которые обычно располагают на аверсе монет: номинал, польский орёл, год выпуска и надпись "Rzeczpospolita Polska".

На реверсе расположен образ героя битвы Константа Заругевича и орден Воинской доблести (Virtuti Militari).

Польские Фермопилы — это принятое в литературе название нескольких знаменитых битв в польской истории по аналогии с сражением под Фермопилами, известным героическим самопожертвованием спартанцев.

19-летний Констант Заругевич, ученик 7-го класса Первой реальной школы Львова, кавалер орденов «Virtuti Militari» и «Крест Храбрых», в числе других погиб во время боя. Его матери Ядвиге Заругевич в 1925 году была предоставлена честь выбрать из числа неизвестных солдат, похороненных на кладбище Орлят во Львове, останки одного, для захоронения в Варшаве, в могиле Неизвестного солдата.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы