Польша теряет аистов

'4 августа 2015'

Проводимый в 2014-2015 году подсчёт аистов в масштабах страны выявил, что популяция этой популярной в Польше птицы снизилась. Орнитологи пытаются разобраться в причинах.

Согласно данным, полученным специалистами из Университета природы в Познани и Группы исследования белого аиста, популяция аистов снизилась на территории практически всей Польши. В расчёт пока ещё не попали некоторые гмины в Люблинском воеводстве, но на имеющийся в данный момент результат сильно они повлиять уже не смогут. Орнитологи констатируют уменьшение численности аистов в пределах всей Польши на уровне от 20 до 25% по сравнению с состоянием на 2004 год. Даже в Варминско-Мазурском воеводстве, традиционно излюбленном регионе гнездовья этих пернатых, число аистиных семей снизилось настолько, что назвать регион заповедником вида, как это было ранее, мало кто берётся. Здесь популяция аиста снизилась за 10 лет на весомые 20% и более. Последние данные показали 7000 пар аистов из 10000 пар в 2004 году. Ещё трагичнее ситуация выглядит в Любушском воеводстве, где орнитологи не досчитались аж 42% представителей вида.
Немного лучше ситуация обстоит в Мазовии и Лодзинском воеводстве. На этих территориях значительного снижения популяции аиста не выявлено. Этот факт, отмечают специалисты, не повод для того, чтобы не предпринимать усилий по охране этих птиц. Ведь аист – это своеобразный символ Польши, а 52 тысячи аистиных семей в 2004 году позволяли признать каждого пятого аиста в мире «поляком».
Как известно из научных данных, аисты из Польши и Испании, хоть и принадлежат к одному виду, представляют две отдельные непересекающиеся между собой группы – западную и восточную. При перелёте на зимовку они даже не встречаются. Кроме того, «западные» аисты гнездятся преимущественно в городах, а их «восточные» братья заселяют деревенские угодья. Но объединяющим фактором обеих групп является зависимость от человека. Польские орнитологи, проводя исследование ареала обитания аистов, пришли к выводу, что и популяция аистов западной группы также снизилось. Дело в том, что западная группа птиц, селящихся в городских массивах, зависима от свалок, на которых городские аисты находят пропитание для себя и своего потомства. И число птенцов стало заметно сокращаться тогда, когда в Евросоюзе широко развернулась программа ликвидации мусорных полигонов. В Польше же главным фактором, влияющим на численность аистов, стала как раз активизировавшаяся сельскохозяйственная деятельность крупных фермерских хозяйств. Дело в том, что в последнее десятилетие в польском сельском хозяйстве пользуется популярностью рапс и кукуруза – культуры высокорослые. Аист изначально зависим от человека, и если бы человек не начал выкашивать луга и возделывать поля, аист так и остался бы, как его родственник чёрный аист, в лесу. Эти пернатые в поисках пропитания для себя и потомства не заходят в высокие заросли, подобные рапсовым и кукурузным, соответственно, в перспективе, пара приносит всё меньше приплода. Польские орнитологи не на шутку обеспокоены сложившейся ситуацией. Специалисты разрабатывают всё новые программы для помощи аистам и призывает население бережно относиться к ним.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы