Живково (Żywkowo) - Аистиная деревня

'14 февраля 2014'

В Польше, в небольшом селе Живково недалеко от границы с Калининградской областью, численность аистов превышает численность местных жителей. Это становится очевидным, стоит лишь взглянуть по сторонам.

Вам сразу бросятся в глаза несколько десятков аистиных гнезд, разместившихся на хозпостройках, домах, телефонных столбах. Здесь есть даже гнезда, свитые на деревьях, что редкость для остальной территории Польши. По оценкам специалистов, Живково (Żywkowo) - место, где наблюдается крупнейшая популяция белого аиста в Польше. Именно поэтому Северноподлясское Общество Защиты Птиц реализует здесь проект «Аистиная деревня». Целью проекта является сохранение мест стоянки и питания таких типичных для пейзажа страны птиц. Работы начались еще в 1998 году. Был проведен ремонт крыш строений, на которых аисты устроили свои гнезда: заменены все необходимые деревянные элементы конструкций и положена новая черепица. Для домов аистов тоже был предусмотрен ремонт. Их гнезда получили специальные металлические подставки для предотвращения переворачивания или сползания с крыши.
Отдельное внимание учёные уделяют условиям питания птиц. В окрестностях Живкова есть множество влажных мест, лужаек и перелесков. Казалось бы, идеальное место для питания птиц. Но дело в том, что аисты охотятся только на территориях, используемых фермерами. То есть, если поля облагорожены и вспаханы, аист всегда поблизости, но стоит хотя бы пару лет не скосить траву на поле, как интерес аистов к нему пропадает. Причиной для беспокойства становится уменьшающееся число фермеров и натурализация окрестных полей. Именно неухоженные поля могут стать наибольшей угрозой для гнездящихся тут аистов.
В Живкове всегда очень рады туристам и всем, кому небезразличны эти прекрасные бело-чёрные птицы. В деревне появилась специальная смотровая вышка, дающая возможность подсмотреть за жизнью аиста в его гнезде в натуральных условиях. Трудно представить себе урок естествознания лучше, чем этот. Белые крылья шелестят не только над Живковом. Шчурково, Топшины и почти 20 расположенных неподалеку от российской границы деревень - это настоящий аистиный клондайк. В планах даже появилось создание «Аистиной тропы», которая будет маршрутом для всех, кому небезразлична судьба аистов. Так что, если вы живете в Калининградской области и ездите в Бартошице или ещё по какому-то популярному среди жителей Калининграда маршруту, то попробуйте отклониться от маршрута на несколько километров. Аисты никого не оставят равнодушными. Фотографам же рекомендуется захватить с собой дополнительный аккумулятор и карту, иначе получится снять только половину красоты аистиной деревни Живково.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы