Syrena Meluzyna: возрождение легенды 60 лет спустя

'21 марта 2014'

Автомобили легендарной польской серии «Сирена» выпускались с 1957 по 1972 гг. 60 лет спустя фирма AK Motor International Corporation выпустит новую сирену – её назовут «Мелузына». Стилистика ретро будет сочетаться с более спортивными формами, чем в Сирене старой.

Сирена Мелузына
Syrena Meluzyna

Первые прототипы оригинальной Сирены были представлены в 1955 году, а в продажу автомобиль поступил на два года позже. За 26 лет были выпущены несколько модификаций машины, а в общей сложности с конвейера сошли почти 520 тысяч экземпляров. Автомобиль был достаточно простым с точки зрения конструкции. При этом в течение всего времени его выпуска на автомобиль существовал достаточно высокий спрос – в итоге Сирена вошла в историю как культовая марка. Кроме стандартной версии покупателям предлагались также Сирена в кузове пикап R-20 и Bosto – 3-дверный фургон.
Сирена была относительно небольшой. Кроме того, некоторые модели с завидной периодичностью требовали вмешательства со стороны автослесаря. Однако в сердцах польских водителей она занимает особое место. А потому неудивительно, что к идее вернуть культовый автомобиль многие отнеслись с большим интересом. Основанная в Канаде Аркадиушем Каминским (Arkadiusz Kaminski) фирма хочет возродить образ Сирены в своём автомобиле. По словам Каминского, новая Сирена будет выглядеть элегантно и в духе классики.
Планируется, что Syrena Meluzyna будет доступна в нескольких версиях. Основная версия - Meluzyna L – будет оснащена 3- или 4-цилиндровым двигателем объёмом 1,5 л, а его цена составит порядка 35 тысяч злотых. На другую версию авто будет установлен 2-литровый мотор, а стоить машина будет 40-50 тысяч злотых. В третьем варианте покупателю предложат двигатель 2,5 или 3 литра и полный привод. Самая дорогая версия будет оснащена 3-литровым мотором с турбонадувом и позиционироваться как эксклюзивное авто. Разрабатывается также проект Syrena Sport – предполагается, что этот автомобиль сможет поучаствовать в гонках.
Представить возрождённую Сирену могут уже в следующем году.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Сирена Мелузына
Сирена-103