Угарные выходные: в Польше растёт употребление алкоголя

'22 сентября 2017'

"Угарные выходные" - такое определение всё чаще слышно в Польше. Причём смысл слов - прямой. Общество взбудоражено отчётом Польского агентства решения алкогольных проблем (Polskiej Agencji Rozwiązywania Problemów Alkoholowych). В стране наметился след алкоголизации. Как сообщил представителям агентства РАР директор агентства Кшиштоф Бжузка, по одной только официальной статистике с диагнозом алкоголезависимость в Польше насчитывается до 800 тысяч граждан.

По словам Бжузки, несмотря на столь внушительное число в настоящем, беспокойство вызывает не столь далёкое будущее. Опасение внушает скорость прироста зависимых от алкоголя поляков – по 350 тысяч в год. До настоящего момента речь шла только о тех, кто уже фигурирует в системе здравоохранения с алкогольными проблемами. Сколько же тех, кто употребляет алкоголь в чрезмерных количествах? Оказывается, есть и такая статистика.

По последним подсчётам, в Польше свыше трёх миллионов человек злоупотребляют алкоголем

«Количество огромно. Конечно, это не значит, что все, кто выпивает много спиртного, обязательно превратятся в алкоголиков, но ущерб, наносимый обществу людьми, одурманенными большим количеством выпивки, значительно превысил ущерб от тех, кто считается хроническим алкоголиком,» – заявил агентству Кшиштоф Бжузка во время Национального конгресса трезвости, который в эти дни проходит в Варшаве.

Согласно данным, получаемым Агентством решения проблем, спровоцированных алкоголем, от различных организаций и структур, один только Национальный фонд здоровья (NFZ) тратит на ликвидацию последствий безудержных возлияний от 8 до 10 миллиардов злотых. К примеру, все должники по алиментам в Польше должны такую же сумму, ей же равен совокупный доход всей судопромышленной отрасли Речи Посполитой за 2016 год.

К этим миллиардам нужно прибавить потери от пьяных ДТП. За последние годы количество пойманных полицией нетрезвых водителей также прибыло.

Не лучшим образом выглядят и результаты исследований, проведённых агентством ещё в 2013 году. Так, при подсчёте потерь от нетрезвых вандалов – преимущественно молодёжной группы – и потерь из-за неспособности выполнять свои должностные обязанности вследствие употребления горячительного, выяснилось, что ежегодная их сумма приближается к 32 миллиардам злотых. Это сумма эквивалентна расходам на всепольскую программу "500+" за период с 1 апреля 2016 до сентября 2017 (ежемесячная доплата за второго ребёнка, получаемая 2,6 миллионами польских семей). Согласно проекту, в те же 30 миллиардов обойдётся Польше строительство Центрального Аэропорта под Варшавой.

В агентстве проблем алкоголя ссылаются также на исследование итальянских учёных, проведённых ими в 2010 году. По их подсчётам, Евросоюз потерял до 160 миллиардов евро за год из-за проблем, вызванных злоупотреблением алкоголя его жителями. Потери семей этих людей вообще подсчёту не поддаются.

Руководство агентства видит возможности повлиять на проблему уменьшением числа рекламы алкоголя, а главное - прекращением его глорификации в качестве средства отдыха или выхода из трудной ситуации. Кроме этого, планируется разработка гражданской стратегической инициативы, в рамках которой предполагается не только уменьшение доступности алкоголя путём сокращения точек его продажи, но и пропаганда здорового образа жизни и трезвости среди широких масс населения. Инициатива получила название «Национальная Программа Трезвости». Дискуссии по ней будут проходить до конца сентября. Окончательную форму инициатива примет в течение полугода.

В связи с этим вспоминается фигура выдающегося польского учёного Бенедикта Дыбовского. Как известно, он прожил более девяноста лет и всю жизнь активно пропагандировал полный отказ от алкоголя. Дыбовский описывал, как зеленый змий влиял на нормальных ещё недавно людей и призывал как в жизни, так и в своих трудах бороться с таким явлением, как пьянство, в любом его виде. Он утверждал, что оно - источник зла и поглощает людей, развращая их.

И это при том, что во времена Дыбовского на душу населения всей Российской Империи – части которой он описывал, находясь в ссылке, – приходилось от 2,5 до 4 литров чистого спирта в год. Тогда как из данных Всемирной организации здравоохранения в современной Польше, территории которой, как известно, входили в те годы в состав Российской Империи, употребляют не менее 9,5 литров С2H5OH в год. И это состояние с 2005 года, когда проводилось исследование ВОЗ, ничуть не улучшилось. По данным участников конгресса трезвости, количество выпиваемого поляками спиртного год от года растёт.

Конгресс продлится до воскресенья. В нём примут участи общественные деятели и представители администрации и духовенства. Завершится конгресс трезвости специальным молебном, приуроченным к этому событию. Молебен за трезвый образ жизни пройдёт во всех костёлах Польши.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы