В Гданьском костёле обнаружено письмо в будущее

'29 октября 2014'

Костёл Святого Иосифа в Гданьске преподнёс реставраторам сюрприз. Во время работ по разбору стен в одной из замурованных ниш рабочие обнаружили подвешенную на верёвке бутылку.

Надпись на этикетке свидетельствует о том, что когда-то внутри ёмкости находилось литургическое вино. Но на сей раз не оно наполняло стенки сосуда. Наполнением служило письмо, датируемое 1902-м годом, написанное при пасторе прихода Альберте Спорсе. Пастор Спорс был основоположником Католического приюта для мальчиков. В письме автор приводит данные людей, которые помогали заботиться о костёле и его делах. В списке фигурируют викарий костёла Йоханес Мочыковски и Бернард Voss с женой Кларой и пятью детьми. В письме содержится также информация об органисте Валериане Левандовском, который был также учителем. О нём известно, что у него была жена Габриелла и четверо детей.
В конце письма написана короткая просьба: «Нашедшему этот листок просьба передать его Католическому товариществу ремесленников на память потомкам. Боже, благослови праведное ремесло!»
По словам пресс-секретаря консерватора памятников архитектуры Гданьска Марчина Тыминьского, эту просьбу исполнить не удастся. «К сожалению, мы не располагаем какими-либо данными относительно этого общества. В обозначенный в послании период времени создавалось множество подобных товариществ. Работники предприятий и частные предприниматели и ремесленники в то время очень охотно объединялись и вступали в различные подобные общества. Во многом благодаря этому до нас дошли многие сведения, связанные с костёлом,» – говорит Тыминьски.
«Было бы здорово выставить бутылку с письмом прямо в здании храма, тогда любой желающий мог бы познакомиться с ним» – продолжает пресс-секретарь.
На данный момент по находке не принято никаких решений. Бутылка с посланием находится на хранении администрации монастыря Мисионеров Обетников Марии Непорочной, в ведении которого находится костёл Святого Иосифа в Гданьске.

Фото с сайта TVN24

Темы

Фотоматериалы