Розарий в Цитадели

'31 марта 2016'

Таких мест как парк Цитадель в Познани встретишь немного во всей Европе, а может, и не встретишь вовсе. на лавочках среди цветов и деревьев, в шелесте его листвы можно услышать шепот истории. Истории героического подвига жителей Познани и красноармейцев.

Видеорепортаж

Фильм о битве за Цитадель
Парк Цитадель в Познани
Парк Цитадель в Познани

Шелест истории

Любителям парков в Польше всегда найдется на что посмотреть. Парки Польши красивы. Но таких мест как парк Цитадель в Познани встретишь немного во всей Европе, а может, и не встретишь вовсе, ведь этот форт был крупнейшим в Старом свете. Здесь и интересно, и необычно, так как необычна история этого места с вычурным, на первый взгляд, для городского парка названием. Но вычурность обманчива. Достаточно внимательнее посмотреть по сторонам или на спутниковый снимок, как границы парка недвусмысленно дают понять, что название как минимум отвечает форме. Сидя на лавочках среди цветов и деревьев, в шелесте его листвы можно услышать шепот истории. Истории героического подвига жителей Познани и красноармейцев.

Цитадель

Парк-памятник братства оружия и Польско-Советской дружбы, переименованный в 1992 году в парк Цитадель (Cytadela) в Познани, сооружен в 60-ых годах XX века в границах бывшего прусского Форта Виняры (Winiary). В средние века в этом месте на холме выращивали виноградную лозу, отсюда название улицы Винограды, расположенной неподалеку. В XIX веке прусы переселили из этих мест местное население с целью возвести здесь фортификационные сооружения. Строительством форта руководил Леопольд фон Брезе-Виняры. Он же был автором ряда других укреплений Познани. Кроме города Познань работы его авторства можно встретить в Свиноуйсце, Мальборке, Гижицко в Варминско-Мазурском воеводстве. Возведенный им в 1842 году Форт Виняры занял Винярскую возвышенность и простоял вплоть до 1945 года в своем практически первозданном виде. Ведя бои за освобождение Польши от немецко-фашистских войск, продвигаясь к Берлину, в боях за город-крепость Познань Советская армия при поддержке местных жителей в ожесточенной схватке с противником овладела фортом. Для немцев было делом жизни и смерти удержать Цитадель.

Подвиг

Это сражение вошло в историю как настоящий подвиг жителей Познани. Операцией по взятию города командовал генерал Василий Иванович Чуйков. Он имел за спиной битву за Сталинград и считался специалистом по боям в городской черте. После войны он станет Почетным жителем Познани.
Советским солдатам помогали добровольцы из числа местных жителей. Некоторые из них были переводчиками, другие проводниками, третьи сослужили службу на инженерном поприще, был сформирован отряд специалистов саперного дела. Стоит отметить, что именно благодаря усилиям поляков удалось построить мост через 6-ти метровый ров, прорытый вокруг Цитадели. Более того, это делалось под шквалистым огнем фашистов. Кроме этого, нужно принять во внимание тот факт, что сам форт, как мы сказали ранее, находился на холме, то есть атака на него велась с заведомо неудобной позиции - снизу. Польские ополченцы проявили беспримерную отвагу и героизм при взятии Цитадели. Сохранилась даже история о том, как Чуйков, наблюдая за очередной атакой на Цитадель, подозвал одного из подчиненных и отругал за то, что элитные бойцы Красной армии штурмуют укрепления врага в гражданской одежде. Но когда ему объяснили, что те, чьи действия он наблюдает в бинокль, вовсе не бывалые красноармейцы, а местные жители, удивлению видавшего виды генерала не было предела. Говорят, что он ставил подвиг жителей Познани в пример даже после войны. И на то действительно были причины.
По имеющимся данным, среди сражавшихся за Цитадель познаняков были и совсем юные ребята. Не взирая на то, что немец был в более выигрышной позиции и кроме свинцового дождя из пулеметов применял также и едкие химические вещества, простые горожане метр за метром отвоевывали у противника прекрасно укрепленного и буквально напичканного огневыми точками Форта Виняры. Польские ополченцы вместе с бойцами Красной армии, проявляли недюжинную смекалку. Приходилось предпринимать хитроумные тактические ходы, чтобы несмотря на преимущества, имевшиеся у врага, взять высоту-крепость.
В ответ на едкую жидкость, изливаемую на них фашистами, Цитадельцы - именно так впоследствии станут называть героев, бравших неприступную твердыню, заливали укрывающихся в дзотах солдат Вермахта смесью бензина с соляркой и поджигали, затем на веревках спускались в помещения форта и уничтожали оставшиеся пулеметные точки противника. Сражающиеся горожане, подавляющая часть из которых не имела никакой военной подготовки и впервые в жизни держала в руках оружие, проявили себя бесстрашными воинами.
По воспоминаниям солдат Вермахта, участников сражения за форт Виняры, их настолько деморализовало героическое поведение наступающих, что они готовы были бежать, бросив стратегический объект. Но то ли командование не смогло осознать необходимость отступления, то ли не успело. Сопротивление немцев было сломлено, пулеметы захлебнулись...
В 6 часов утра, 23 февраля 1945 года, штурм Цитадели Виняры был завершен. Немецкий форт пал, открыв войскам дорогу на Берлин.
До конца войны, до победы над фашистами остается чуть более двух месяцев и впереди Армии Крайовой и красноармейцам еще предстоит посражаться вместе, но именно неоценимый героизм простых жителей Познани сыграл свою важнейшую роль в приближении этой Победы. Нацисты считали неприступную крепость Виняры камнем преткновения для наступающих войск, возлагали на форт серьезные надежды, думали сдержать наступление, выиграть время и переломить ход событий в свою пользу. Но судьба распорядилась иначе.

Розы

Сейчас на территории форта, раскинувшись во все его уголки, шелестит листвою парк. И что особенно притягивает в нем прогуливающуюся публику – так это огромных размеров розовый сад, расположившийся на 6-ти террасах с искусственным прудом посередине. Есть тут и сад однолетников, которые высаживают в обновленном составе. Для любителей военной техники на территории парка действует музей, собравший некоторые интересные экспонаты польского вооружения Второй Мировой Войны. Пройдя по Цитадели можно побывать и в местах памяти. Здесь находятся кладбища Цитадельцев - местных жителей, погибших при взятии форта, Советских солдат, солдат британской армии и немецких солдат. По всей территории парка можно встретить монументы, установленные в честь героической битвы. Есть в парке что посмотреть и любителям скульптуры. Прогуливаясь по парку, можно увидеть белок, полевок, ящериц и других животных, уютно прижившихся тут из-за недоступности многих мест для человека и охраняемой городскими властями и экологами территории в 100 гектар. Цитадель является и самым крупным прибежищем птиц в Познани. Присев в тихий погодный денек на лавочку, можно вдоволь насладиться звуками их трелей. А если вы попадете в парк в какой-нибудь из государственных праздников в Польше, то кроме голоса птиц вам посчастливится услышать и голос Колокола мира и дружбы между народами. Он звонит только по особым случаям и своим высоким голосом частотой в 185 MHz разносит свою весть на 6 км вокруг. Весть мира и дружбы народов, которая помогла сообща победить зло и превратить грозную цитадель в символ мирной и спокойной жизни – в парк с великолепным розарием.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Парк Цитадель в Познани
Парк Цитадель в Познани
Парк Цитадель в Познани
генерал Василий Иванович Чуйков
Парк Цитадель в Познани
Парк Цитадель в Познани