В марше по случаю Дня независимости 11 ноября примет участие Кадиллак Юзефа Пилсудского

'5 ноября 2014'

Одним из самых запоминающихся моментов марша "Вместе для Независимой", который пройдёт 11 ноября, в День Независимости, под патронатом Бронислава Коморовского, станет участие в нём автомобиля, выпущенного для маршала Юзефа Пилсудского.

Сам маршал так никогда и не проехался на этом авто. В Польшу Cadillac Fleetwood Special привезли за два месяца до смерти Пилсудского в 1935 году.
После автомобиль возил правительственные делегации и высоких гостей.
Во время Второй мировой войны шеф Генштаба Войска Польского генерал бригады Вацлав Стахевич сбежал на этом автомобиле в Румынию. Там Кадиллак находился в военные годы. После войны машина попала в министерство общественной безопасности, сотрудники которого ее почти уничтожили. С авто были сняты двигатель, оборудование, детали салона. Также предпринимались попытки прострелить пуленепробиваемые стёкла. В память об этих событиях одно из стёкол и сегодня лежит внутри автомобиля.
В 50-х Кадиллак попал на музейный склад во Вроцлаве, потом - в музей техники в Варшаве. Однако много лет никто не мог выделить средства на его реставрацию.
И теперь, после дорогостоящего длительного восстановления, на этом авто поедет Даниэль Ольбрыхский, который сыграл маршала в фильме "Варшавская битва 1920 года". 11 ноября актёр снова воплотит образ Юзефа Пилсудского.
Реставрация авто длилась полгода в специализированной мастерской в Познани. Для восстановления была найдена машина-донор, то есть та, детали с которой помогли воссоздать автомобиль маршала. Как пишут польские СМИ, по некоторым данным, обошлись работы в 700 тысяч злотых.

Темы

Фотоматериалы