В Ольштыне задержаны граждане Польши, подозреваемые в причастности к терроризму

'11 июня 2016'

Сотрудники Агентства Внутренней Безопасности Польши задержали в Ольштыне четырёх граждан страны, подозреваемых в незаконном хранении и обороте оружия. У одного из задержанных обнаружено 5 килограмм взрывчатки, у другого - арсенал стрелкового оружия.

Польское Агентство Печати сообщает со ссылкой на источник в Агентстве внутренней безопасности Польши о задержании в результате розыскных мероприятий четырёх человек, подозреваемых в причастности к нелегальному обороту оружием на территории Польши. По информации источника, двоим задержанным предъявлено обвинение по статье терроризм. Сотрудники службы безопасности обнаружили в доме одного из них (неподалёку от Ольштына) 5 килограмм взрывчатого вещества, используемого террористами при производстве самодельных взрывных устройств. Также в помещениях домовладения были обнаружены препараты, позволяющие в домашних условиях приготовить взрывчатку. В прокуратуре Ольштына в интересах следствия детали операции раскрывать не стали.

Окружной прокурор Ольштына Цезары Фертек заявил представителям СМИ, что доказательства, касаемые операции по задержанию группы лиц, собирал ольштынский отдел ABW (Агентство Внутренней Безопасности). По словам Фертека, собранных данных было достаточно, чтобы прокуратура рекомендовала «проведение ряда процессуальных мероприятий на территории всей страны». Среди них - обыск, задержание подозреваемых и изъятие оружия и взрывчатых веществ. В результате этих мер и были задержаны лица, причастные к хранению и незаконному обороту оружием и гражданин Войцех К., который мог, по мнению силовиков, использовать имевшуюся у него взрывчатку «для вызова серьёзных помех в строе Речи Посполитой». У остальных задержанных было обнаружено оружие различного калибра и назначения. Так, в арсенале находилась винтовка с оптическим прицелом, два автомата, пистолет, 2 тысячи патронов к ним, а также артиллерийский снаряд.

В прокуратуре также отметили, что задержанный Войцех К. причастность к взрывчатке и терроризму отрицает. Правдивость его показаний у самой прокуратуры вызывает сомнения. Он и ещё трое задержанных в результате операции AВБ граждан решением суда города Ольштына арестованы на три месяца.

Фотоматериалы