В Польше введён временный пограничный контроль в связи с саммитом НАТО и Всемирными днями молодёжи

'4 июля 2016'

Контроль на внутренних границах касается стран Шенгенской зоны. Кроме того, приостановлено действие норм местного приграничного движения с Калининградской областью и украинскими приграничными территориями. Ограничения продлятся до 2 августа.

Такие меры предпринимаются в связи с проведением в стране двух крупных мероприятий - саммита НАТО, который пройдёт в Варшаве 8-9 июля, и Всемирных дней молодёжи, основные события которых пройдут в Кракове 26-31 июля. На саммит НАТО ожидается приезд 58 делегаций со всего мира. На Всемирные дни молодёжи, по оценкам, могут приехать до 2 миллионов человек. А с 27 июля в мероприятиях будет принимать участие папа римский Франциск.

Министр внутренних дел Мариуш Блашчак в интервью прессе на пограничном переходе в Колбаскове заверил, что "Введение контроля на внешних границах Польши является стандартной процедурой. Не будет проблем с пересечением границы, контроль будет осуществляться на основе оценки риска".

Таким образом, контроль будет осуществляться выборочно в отношении отдельно взятых лиц.

Подчёркивается, что для обычных граждан не будет создаваться никаких трудностей в передвижении между Польшей и другими странами Евросоюза. Сотрудники пограничных служб будут оценивать степень риска, пользуясь информацией, переданной спецслужбами других стран.
По информации Пограничной службы Польши, поляки, выезжающие, например, в отпуск, должны обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность: "довод особисты" или паспорт. Те, кто приедет в Польшу из зоны Шенген, должны также иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство. А лица, прибывающие из третьих стран, - документы, позволяющие пересекать границу (паспорт) и документ, подтверждающий право находиться в Польше.

Право Евросоюза допускает введение пограничного контроля в ситуациях, когда его отсутствие может представлять опасность для общественного порядка и безопасности. Это включает в себя и проведение массовых мероприятий. Такие же ограничения вводились во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Что касается приостановки малого граничного движения, тут правовой основой являются двусторонние договорённости. Причина та же самая - обеспечение безопасности во время проведения саммита НАТО и Всемирных дней молодёжи.

Виктория Терина

Фотоматериалы