«Вера святая в народе нашем польском ни на минуту не остыла»

'6 октября 2015'

Письмо-послание потомкам обнаружено во время реставрационных работ в одном из костёлов Кракова. Уникальность находки - в точной дате и небывалой сохранности артефакта.

Польша богата на различные клады и необычные исторические находки – это ещё раз подтверждает письмо, найденное рабочими при ремонтных работах в костёле Святого Иосифа в Кракове, в историческом районе Подгуже. Завёрнутый в газету начала XX века свиток обнаружили в процессе демонтажа повреждённого креста у шпиля. Идентифицировать находку не составило труда. Коллеги строителей, работавшие тут более 100 лет назад, позаботились о том, чтобы нашедший не ломал голову над тем, что это и к какому времени это отнести. Находка представляла собой свиток размером 60х70 см - завёрнутый в газету кусок бумаги, содержащий упоминания главных политических и церковных деятелей того времени, таких как Австро-венгерский монарх Франц Иосиф I и Папа Пий X. Газета датирована 29 мая 1908 года. Специалисты, в руки которых был передан документ, отмечают его прекрасную сохранность. Кроме того, по их мнению, письмо представляет собой ценность не только этим. Учитывая то, что написано оно в период, когда Польша находилась под германо-австро-российским разделом, его содержание является уникальным памятником культуры, так как написано оно людьми, непосредственно воспринимавшими те реалии жизни.

«Происходило дня 29 месяца мая, года Господня 1908, в королевском свободном граде Подгуже, напротив столичного города Кракова, когда Польша находилась под управлением трёх властителей: австрийским, прусским и российским…» - цитирует портал «РМФ24» первые строки письма. Под документом подписи тех, кто приложил руку к строительству храма: политики, собственников домовладений, рабочих, непосредственно занятых в возведении святыни.

По словам настоятеля храма Святого Иосифа Антония Бендажа(Antoni Bendarz), содержащиеся в письме слова весьма важны и актуальны в наше время. Письмо показывает, как много значит вера для человека. На сайте костёла приводится выдержка из текста рукописи: «В день сегодняшний наступает закладка маковки и креста на шпиле костёла. Пользуясь случаем, желаем мы несколько слов передать потомкам своим ко славе Всемогущего Бога в Святой Троице Единого, ко хвале Пречистой Богородицы, Пресвятой Девы Марии и Мужа Её Святого Иосифа – патрона сего костёла, в свидетельство того, что вера святая в народе нашем польском ни на минуту не остыла, и не смотря на притеснения под властью прусской и российской не перестали мы верить, что «Польша ещё не погибла и не погибнет»». Красивейшая каллиграфия, использованная при составлении документа, служит, по мнению пастора, подтверждением высокой духовности лиц, оставивших подобное послание. В приходе костёла рассчитывают, что уникальная находка станет экспонатом Музея Подгужа.

Фото с сайта костёла Святого Иосифа

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы