Закон о запрете торговли в Польше в воскресенье вступает в силу

'7 марта 2018'

Начиная с марта 2018 года в Польше вступает в силу практика запрета торговли по воскресеньям. По оценкам экспертов, он может серьёзно сказаться как на функционировании крупных сетевых ритейлеров, так и на их работниках. График нерабочих воскресений постепенно повисает на входных дверях магазинов.

Новые привычки

Мало кто задумывается над дорожно-транспортной ситуацией, которая сложится вокруг обстановки с выпадающим воскресеньем. Ведь те же сетевики десятилетиями приучали покупателя закупаться или на выходные, или в выходные. Да и рабочее время большинства польских работников предполагает смещение покупок к выходным.

Но этот вопрос интересует владельцев магазинов во вторую очередь. В первую очередь их интересует то, как не потерять прибыль и наладить работу в остальные дни недели. Законы Польши весьма жёстко регулируют распределение рабочего времени и работодателям придётся немало потрудиться, чтобы свести его в согласии с нормами. Так, профсоюз работников одной из польских сетей супермаркетов сообщил изданию "Бизнесинсайдер Польша", что руководство сети предложило ввести часы работы с 00:15 по понедельникам, чтобы обеспечить выкладку товаров к открытию магазина. Подобную схему плюс раннее открытие в понедельник и позднее закрытие в субботу в пилотном режиме вводит другой крупный игрок рынка.

Выходного может и не быть

Сами жители Польши пока что расходятся во мнениях относительно нововведения. До того, как руководство сетевых магазинов начало эксперимент с ночными или крайне ранними сменами – с 00:15 или 05:00 утра – большая часть склонялась к версии, что свободное от торговли воскресенье даст возможность проводить „больше времени с семьёй” и „полноценно отдохнуть”. Сейчас же становится понятно, что тем, кто работает в магазинах и сфере, их обслуживающей, о полноценном отдыхе в последний день недели придётся просто забыть.

Дополнительные нагрузки

Стоит отметить, что это лишь начало проблем, связанных с запретом торговли в воскресные дни. Остальные выявит практика, но уже на данном этапе понятно, что трудности не коснутся только продавцов, кассиров и владельцев магазинов. Ведь перераспределение рабочего времени требует перераспределения нагрузки на инфраструктуру. Как она с ними справится, покажет уже ближайшее будущее, ведь в скором времени запрет будет лишь усиливаться.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

дни, когда торговл запрещена, в 2018 году