Валигора и Вырвидуб: легенда о братьях, спасших королевство

'28 февраля 2017'

Вырвидуб и Валигора были двумя легендарными братьями, которые много веков назад спасли королевство от Дракона...

Много лет назад жена одного охотника пошла в лес, чтобы собрать немного ягод. Во время прогулки она немного устала, а потому решила отдохнуть. А в это время как раз подошло время ей родить. Рядом не было никого, кто мог бы ей помочь, и в итоге после родов женщина умерла. А на свет успели появиться лвое близнецов-мальчиков, которые, лишённые материнской опеки, начали громко плакать.

К вечеру детей нашли звери – медведица и волчица. У обеих недавно появились детеныши, а потому, ведомые материнским инстинктом, они решили помочь мальчикам. Одного ребёнка забрала к себе медведица, другого – волчица. Звери кормили близнецов, а те росли и росли. Вместе со своими звериными семьями жили в глухом лесу, куда не ступала нога человека. Хотя их вырастили разные животные, близнецы постоянно поддерживали между собой контакт, а когда выросли, решили выйти из леса.

До этого времени они не видели ни одного человека, хотя иногда издалека до них доносился человеческий голос. Они не понимали, что отличаются от других людей. А отличало их не только полученное не от человека, а от животных воспитание, но и бОльшая, по сравнению с другими людьми, сила. Один из братьев мог вырывать с корнями деревья, даже если это были мощные вековые дубы. Другой мог переставить гору с одного места на другое, не прикладывая к этому особых усилий. А потому оба юноши чувствовали себя уверенно и в безопасности.

Лес был их домом. С лесными зверями они жили в мире, а от любых опасностей их охраняла собственная сила. Однако братья чувствовали, что нужно идти дальше, а потому они распрощались со своими приёмными семьями и пошли в неведомый им мир. Им было очень интересно, что их ждёт за густым лесом, а потому просто решили идти, куда глаза глядят. Шли так несколько часов, и солнце уже собиралось уходить за горизонт, когда увидели невысокого человека, который дружески помахал им. Он тоже был необычным человеком. Если братья были чересчур высокими и сильными, то он был необыкновенно маленьким.

Однако все они подружились, и маленький человечек дал братьям необычный дар. Это были волшебные сапоги, которые могли перенести человека сразу за несколько миль. Человек, надевший их, мог путешествовать с невероятной скоростью, а, оказавшись в опасности, мог убежать так быстро, что никто не мог бы догнать его. У человечка был также необычный ковёр: стоило сесть на него – и он поднимался в воздух и начинал летать.

Каждый из братьев получил по одному сапогу. А потому оба они могли переноситься из одного места в другое и познавать мир, который так их манил. Человечек рассказал им также об одной тайне, которую скрывал незнакомый мир людей. В лежащем неподалёку королевстве правил король, у которого были две дочери. Король очень хорошо относился к своим подданным, и жилось им спокойно и счастливо, пока в королевстве не появился страшный дракон. Он обитал в большой пещере и каждый день наводил страх на людей, живущих на землях короля.

Каждый человек, который оказывался вблизи от пещеры, лишался жизни, потому что у дракона был неуемный аппетит. А когда нападал на него голод, он приходил в деревни, убивал домашних зверей и маленьких детей. Его жертвами становились даже взрослые сильные мужчины. Обеспокоенный король обещал руку своей дочери тому, кто сможет победить дракона. Сначала находилось много смельчаков, однако все из них либо убегали, лишь завидев дракона, либо оказывались им съеденными. Когда братья услышали эту историю, то поняли, что только они способны победить дракона и спасти целое королевство от гибели.

А потому они надели свои волшебные сапоги-скороходы и отправились на помощь. Они оказались около огромной пещеры дракона, где услышали его вой и даже испугались его, хотя до этого ничего никогда не боялись. Они поняли, что победа над драконом не будет такой простой задачей, как это казалось сначала. Однако это нисколько не ослабило их смелость – напротив, они окончательно решили спасти королевство. А потому они придумали свой план.

Вырвидуб вырвал из земли самое большое дерево, какое только мог найти поблизости. Когда он услышал тяжёлые шаги дракона и его рычание, то затаился около пещеры, ожидая появления дракона. Увидев огромное чудовище с кровавыми очами и клубами дыма и огня он испугался и закрыл глаза, но не убежал – вместо этого со всей силы ударил дракона стволом по голове. Тот зашатался, но не упал, а ещё больше разозлился на смельчака. Чудовище уже собиралось начать извергнуть пламя, чтобы убить юношу, однако тот в одно мгновение исчез благодаря волшебным сапогам. И в этот самый момент вышел Валигора, чтобы направить на дракона большую скалу, которую держал в руках. И пока он удерживал дракона этой горой, вернувшийся Вырвидуб со всей силы бил врага мощным деревом, пока не убил.

Так братьям удалось справиться с чудовищем и спасти от беды целое королевство. А король сдержал своё слово и отдал братьям своих дочерей, вручив им при этом княжеские титулы. Оба брата жили потом долго и счастливо со своими жёнами, а подданные их искренне любили и уважали.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы