«Польская Империя» - хит продаж в книжных магазинах

'3 марта 2016'

Недавно вышедшая в Польше книга «Польская Империя» в печатном виде уже бьёт рекорды популярности. Со вчерашнего дня она появилась и в версии для электронных читалок.

«Польская Империя. Все страны, завоёванные Речью Посполитой»
«Польская Империя. Все страны, завоёванные Речью Посполитой»

Книга будет интересна всем тем, кто так или иначе увлекается или интересуется историей Польши и Европы в целом. Автор, Михаель Морис-Тваровский (Michael Morys-Twarowski), соединяет почти забытые сегодня победы польской дипломатии и польского оружия в единую нить истории страны. В труде красной линией проходит мысль о небезосновательной гордости поляков за свою отчизну.

Автор сплетает исторические события в полотно, которое явит читателю общую картину взаимосвязей, некогда сделавших Польшу крупнейшим государством Европы. Из книги читатель узнает, почему поляка, который говорил, что отправляется на море, уточняюще спрашивали – на какое конкретно? Интриги, авантюрные любовники, принципиальные и хитрые правители, политики и заговоры – весь арсенал невероятных, но при этом имевших место в действительности событий поведает читателям, какое отношение имеют к Польше Тобаго, Курляндия, Гамбия. Кто из поляков восседал на троне Москве и в Германии, причём тут Курляндия и Каффа – всё это вызовет неподдельный интерес у тех, кто давно ждал появления подобного объединяющего исторические факты произведения. В общем, это рассказ о тех, кто в своё время сделал Польшу великим государством, и о том, как они это сделали. Поднимается вопрос не только о том, с кем граничила Польша, но и с кем граничить хотела.

Автор пытается заставить читателя отказаться от стереотипов о том, что история Польши — это история неудач и поражений при непомерных намерениях. В материале приводятся живые примеры того, что общепринятый минорный окрас страниц истории Речи Посполитой устарел и требует пересмотра. Ещё бы! Страна сражалась за Чехию, Спиш, за Молдавию, Крым, Украину и даже Швецию, а понятие «польская империя» употребляется только в среде западных историков и в Польше почти неизвестно. Думается, что до этого момента, так как само название книги говорит за себя — «Польская Империя. Все страны, завоёванные Речью Посполитой» (Polskie imperium. Wszystkie kraje podbite przez Rzeczpospolitą).

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

«Польская Империя. Все страны, завоёванные Речью Посполитой»
«Польская Империя. Все страны, завоёванные Речью Посполитой»