В путешествие по миниатюрной железной дороге

'4 февраля 2015'

Миниатюрные железнодорожные составы доставят вас в ваши детские мечты. В Варшаве в Музее железных дорог Польши с 21 января открыта необычная экспозиция – макет железной дороги. Длина рельсов составит 160 метров.

Макет с высокой точностью воспроизводит старинные районы города, промышленные зоны и историческое депо. Поезда будут перемещаться на трёх уровнях. Создатель макета, инженер Януш Цинденцки (Janusz Cyndencki), позаботился о том, чтобы максимально насытить его атмосферой межвоенного периода Польши.
Всё в макете напоминает реальную жизнь. Составы останавливаются и отходят от станций и полустанков, в деталях можно рассмотреть паровозное депо и запасные пути, завод щебня, завод по отливу колоколов и даже речной порт. С наступлением сумерек в вагонах и на улицах макета загорается электрическое освещение.
«Строительство железнодорожных макетов – это моя страсть, – говорит автор проекта. – На создание этого макета у меня ушло восемь лет».
Музей уже экспонировал данную работу Януша Цинденцкого в прошлом году, но интерес был настолько велик, что пришлось обратиться к ней снова.
«Желающих посмотреть макет было тогда очень много, поэтому мы решили выставить модель ещё раз. Макет можно будет посмотреть до конца марта, но не исключено, что сроки придётся продлевать,» – сообщает сотрудник музея Томаш Куровски (Tomasz Kurowski).
Посещение макета рассчитано на 15 минут. Происходит оно ежечасно в будни с 10 до 15 часов, в выходные с 11 и до 16 часов. Билет обойдётся в 10 злотых, детский и льготный – 6 злотых. Также в продаже есть Комбо – билет на посещение и музея и макета вместе, он обойдётся 18 и 9 злотых соответственно.
Экспозиция будет действовать до 31 марта.

Контакты музея:

Muzeum Kolejnictwa w Warszawie (Музей железных дорог в Варшаве)
Адрес: 00-811 Warszawa, ul.Towarowa 1

Касса : (22) 620 04 80 доб. 119
Общие вопросы: (22) 620 04 80
Факс: (22) 620 04 80 доб. 101
Email: sekretariat@muzkol.pl

Фото: Марчин Бжоминьски, Януш Циндецки, Адам Савицки

Фотоматериалы