«Чем больше любишь, тем больше делаешь». Иоанн Павел II

'19 марта 2014'

На 27 апреля 2014 года назначена канонизация Иоанна Павла II. О его пути на Земле и о том, каким он был Человеком – в нашей статье.

Иоанн Павел II жизнь
Иоанн Павел II

Путь человека

Иоанн Павел II – это имя у большинства людей ассоциируется с образом Папы Римского. Можно сказать, что он на долгие годы задал своего рода тенденцию, создал в умах людей всего Мира устойчивое понимание того, каким должен быть человек руководящий католической частью христианского мира. И дело тут даже не в вере – в этой статье мы не будем касаться теологических вопросов. Дело в том, какой это был человек: который смог стать Римским Папой и остался Человеком.
27 апреля 2014 года произойдёт канонизация 264-го Папы Римского Иоанна Павла II. 30 сентября 2013 года Папа Франциск провел кардинальскую консисторию, в результате которой и было принято решение о канонизации – причислению к лику святых.
Кароль Юзеф Войтыла родился в Вадовицах недалеко от Кракова. С самого детства на воззрения будущего Римского Папы оказал влияние тот факт, что его мать Эмилия Качоровска была по происхождению Русинкой римскокатолического прихода. Кароль с детства уважал русский язык и русскую культуру, связанные с православной верой. Он был убежден, что христианство должно дышать двумя легкими - западным и восточным. Отец его, офицер армии польской Кароль Войтыла (Старший), в совершенстве владея немецким языком, обучал ему сына. У мальчика проявились способности к языку. Уже будучи юношей он бегло говорил на одиннадцати языках. Кроме польского он знал латинский, словацкий, русский, украинский, белорусский, немецкий, английский, французский, испанский, итальянский и португальский языки.
Юный Кароль Войтыла увлекался театральным искусством и хотел сделать актерскую карьеру. Попробовав свои силы в школьном драмтеатре, написал пьесу «Король-Дух». Но судьба приготовила ему совсем другую роль. Еще в юности Кароль Войтыла решил посвятить себя служению Богу. Спустя годы это привело его к Папскому престолу. 16 октября 1978 года Кароль Войтыла в возрасте 58 лет навсегда входит в мировую историю как Римский Папа Иоанн Павел II.

Чудо единения

Это был необычный папа. Иоанн Павел II старался быть проще, всегда стремясь подчеркнуть роль, обозначенную в папском титуле – «раб рабов Божьих». Он отказался от коронации, заменив её на интронизацию, о себе говорил «я», а не «мы». Митру носил редко, чаще на его голове была белая шапочка - пилеолус. Он заменил роскошные папские ботинки из красной кожи на коричневые кожаные полуботинки, сделанные в родной Польше, убрал из облачения маццетту. Он не просто старался быть скромным – он был таковым: «Мне неудобно как-то. Президент стоит, кардинал стоит, а я сижу».
Он встречался с теми, с кем встреча Папы Римского до него казалась делом невероятным. Он стирал границы непонимания, призывая к миру во всем мире: «Излечите раны прошлого любовью. Пусть общее ваше страдание не ведет к разрыву, пусть оно приведет к чуду единения.»
Кроме разносторонних увлечений, Иоанн Павел II был выдающимся мыслителем, миротворцем. Во многом он был первым.

Быть первым

Иоанн Павел II – первый Папа не итальянского происхождения. Он был первым славянином, который стал Папой. Для Польши это было время духовного сплочения и подъема. Сейчас в Польше сложно найти населенный пункт, где именем Иоанна Павла II не названа улица, площадь или рондо.
Иоанн Павел II в 1979 году принимает у себя министра иностранных дел СССР Андрея Громыко. Все знали об отношении папы к идеологии коммунизма и о том, что у Ватикана и СССР не было на тот момент дипотношений, а отношение компартии к католицизму тоже оставляло желать лучшего. Но 24 января 1979 года эта встреча состоялась, что стало беспрецедентным историческим фактом.
2 июня того же года Иоанн Павел II впервые в роли главы Римско-католической церкви прибыл на родину – в Польшу.
Череду исторических визитов продолжила королева Англии Елизавета II, являющаяся еще и главой Англиканской церкви. В 1980 году Елизавета II первой из британских монархов нанесла государственный визит в Ватикан. Также она пригласила Иоанна Павла II посетить Англию с пастырским визитом.
В декабре 1983 года Иоанн Павел II стал первым Римским Папой, посетившим лютеранскую церковь в Риме.
В 1986 году, 13 апреля понтифик посещает синагогу. Приветствуя иудеев, он назвал их «старшими братьями».
В 1989 году – снова беспрецедентная встреча. 1декабря впервые папа римский принимает в Ватикане советского лидера - Михаила Горбачева. Всем было известно о насаждаемых атеистических настроениях в коммунистическом обществ. И эта встреча стала началом стирания границ. Отношения СССР и Ватикана сдвинулись с мертвой точки, в Союзе начала свое возрождение католическая церковь. Уже через 4 месяца - 15 марта 1990 года –между Ватиканом и СССР установились официальные дипломатические отношения.
Иоанн Павел II повлиял и на процесс снятия «железный занавес». 1 августа 1991 года более сотни тысяч молодых людей по внутригражданским паспортам, без виз и разрешений, отправились в Польшу для встречи с Иоанном Павлом II, где он пребывал с пасторским визитом.
Первым в истории католической церкви глава католической церкви извинялся за своих братьев и за всю католическую церковь. Речь идет о событии, произошедшем 21 мая 1995 года. Иоанн Павел II просит прощения за всё зло, причиненное католиками представителям иных конфессий.
21 января 1998 года своим визитом на Кубу Иоанн Павел II меняет отношение к церкви в этой стране. Также с его приездом на Кубе разрешают праздновать Рождество. При встрече с Фиделем Кастро папа передал ему документ с именами 302 политзаключенных, некоторых из которых власти Кубы отпустили. Исторический визит был ознаменован также мессой на площади Революции Гаваны при скоплении более миллиона кубинцев.
12 марта 2000 года Иоанн Павел II во время традиционной мессы публично покаялся в грехах членов католической церкви. Папа просил прощения за религиозные войны и церковные расколы, за «презрение, акты враждебности и умолчания» по отношению к евреям, за насильственную евангелизацию Америки, за дискриминацию по национальному и половому признаку, за грехи деятелей церкви, за проявления социальной и экономической несправедливости. Никогда еще в истории человечества ни одна религия или конфессия не каялась и не просила у всех прощения, как это сделал Иоанн Павел II.
В 2000 году Иоанн Павел II посещает с папским визитом Израиль, где совершает молитву у Стены плача в Иерусалиме. 6 мая того же года происходит еще одно историческое событие. Впервые за всю историю папа римский посещает мечеть. Произошло это в Дамаске.
5 ноября 2003 года Иоанн Павел II принял в Ватикане Президента Владимира Путина.
Иоанн Павел II, удивительный и миролюбивый Папа Римский, считал, что будущее за крепкими и здоровыми связями между людьми всего мира вне зависимости от конфессии. Он своим примером показывал, что нужно с неизменным уважением относиться ко всем религиям. Он был против всякого насилия и всегда выступал за мир и совершенствование этого мира путем самосовершенствования каждого из нас: «Настоящая цивилизация не зиждется на силе. Она есть плод побед над самим собой, над силами несправедливости, эгоизма и ненависти, которые в состоянии обезобразить обличие человека.»

Быть Человеком и остаться в памяти

Ему удалось стать живой иконой, вдохновителем для многих людей. Его образ стал отражением самой сути пути к миру. Его портреты печатались на футболках, которые с удовольствием носила молодежь. Он, как и многие известные люди, становился объектом сатиры, но в отношении него она всегда была положительной. Возможно, это от того, что, став папой Иоанном Павлом II, он остался и человеком. Человеком, не отгородившимся роскошью, красным плащом и белой сутаной, а человеком, который был близок к таким же, как он:
«Человек велик не через то, что он что-то имеет, а через то, кем он является; не через то, что у него что-то есть, а через то, чем он делится с другими.»
Он любил горы и во время пастырских визитов в родную Польшу старался посещать их. В Татрах недалеко от Закопане есть пеший маршрут, носящий имя Иоанна Павла II. Он приезжал в Татры с детства. Сначала с отцом и братом. Это было в начале 30-х годов ХХ века. С 1950 приезжал туда как кзендз. Встретить его можно было не только в Татрах, но и в Пьенинах и в Бескидах. Понтифик любил Татры. Писал о них так: «Здесь с исключительной силой играет синевой небо, проявляется зелень лесов и долин, серебристость озер и горных потоков. Тут пение птиц звучит особенно знакомо, по-польски.»
Иоанн Павел II прекрасно катался на горных лыжах и однажды признался:
«Все же один предмет роскоши у меня имеется. Это Head Giant Slalom 195!»
Именно таким – простым, близким, открытым и стремящимся к миру во всем мире запомнится людям Кароль Войтыла - человек, ставший Папой Римским и оставшийся человеком. Его земная жизнь была удивительным примером того, что каждый человек с помощью добра и доброй воли может сделать вещи, которые многим кажутся чудом. Сам он говорил о себе: «Многие пытаются понять меня снаружи. А понять меня можно только изнутри». «Я верю, что чем больше любишь, тем больше делаешь. Любовь, которая ничего не делает, а является только чувством, я даже не могу назвать любовью».
Для принятия решения о канонизации требовалось доказанное чудо, произошедшее с кем либо от молитвы, обращенной к Блаженному Иоанну Павлу II. Такое чудо произошло с женщиной из Коста-Рики. Молясь Иоанну Павлу II, она победила тяжелое заболевание головного мозга.

«Я искал вас, теперь вы меня нашли!»

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Иоанн Павел II жизнь
Иоанн Павел II жизнь
Иоанн Павел II биография
Иоанн Павел II канонизация
Иоанн Павел II канонизация
Иоанн Павел II канонизация
Иоанн Павел II