Удивительные истории, в которые и поверить бывает сложно... И всё же они были.

Агнешка Бартол: оставшаяся во времени 23 апреля 2021

Агнешка Бартол прожила всего 12 лет. Она родилась 12 апреля 1978 года во Вронках (Великопольское воеводство). И тогда никто и не представить не мог, что она навсегда останется в памяти, а её именем будут названы литературные конкурсы и фонды…

Сбор средств на поддержание памятника на кладбище Советских воинов в Польше 24 апреля 2020

Добрый день, друзья, коллеги и все те, кто читает наш призыв поучаствовать в экспресс-сборе средств на поновление памятника советским воинам в Польше. Те, кто читает наш портал, знают, что вот уже несколько лет мы ухаживаем за воинским мемориалом в Польше, неподалёку от города Пила.

Ирена Сендлер: 2500 спасённых детских жизней 15 февраля 2020

Сегодня - 110 лет со дня рождения Ирены Сендлер. «Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно броситься в воду спасать, даже если не умеешь плавать,» - такие слова произнёс отец Ирены незадолго до своей смерти. И слова эти запомнились Ирене на всю жизнь.

Решель – город последней ведьмы? 09 апреля 2018

Небольшой городок Решель (Reszel) расположился на Мронговском поозёрье в Варминско-Мазурском воеводстве Польши, недалеко от границы современной Калининградской области. Туристов привлекает сюда и средневековый замок Варминского епископата, и история о «последней ведьме Европы».

Вниманию туристов и зарубежных работников в Польше! Польский банк PKO задерживает иностранные карты! 20 марта 2018

Что делать, если банкомат в Польше "съел карту"? Пенять на себя и иметь НЗ наличных.

Самое знаменитое привидение в Польше: легенда о Белой Даме 26 января 2017

С замком Курник в одноимённом городе Великопольского воеводства Польши связана легенда: говорят, что незадолго до полуночи там появляется призрак – Белая Дама, считающаяся в стране самым знаменитым… привидением.

Юлиус Фромм: изобретатель бесшовного латексного презерватива. Скорее сердце лопнет или Миллион долларов гарантии 09 января 2017

«Скорее твоё сердце лопнет!» – так рекламировали «изделие номер 2». Межвоенные польские газеты пестрили рекламой презервативов, придуманных уроженцем Конина

В зоопарке Познани медведица откопала снаряд времен Второй мировой войны 25 сентября 2016

Необычная находка: медведица Эва из познаньского Нового зоопарка (Nowe zoo) откопала на территории своего вольера снаряд времен Второй мировой войны. Заметил это один из сотрудников зоопарка, когда увидел, что Эвка держит в пасти странный предмет. Выяснилось, что это 40-сантиметровый гаубичный неразорвавшийся снаряд.

Последняя ведьма Европы? 11 июля 2016

200 тому назад в городке Решель, что сейчас находится в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши, произошло событие, которое до сих пор будоражит умы любителей загадок и тайн. Речь идёт о приведении в исполнение приговора женщине, обвинённой в колдовстве.

О чём танцует Грыфинский лес 26 апреля 2016

Город Грыфино, что расположился неподалёку от Щецина, привлекает к себе многочисленных туристов необычным «танцующим» лесом. Загадка кривого леса в Польше не даёт покоя ни историкам, ни дендрологам, ни любителям мистики.

Страницы