Оскар Кольберг: хранитель старины

'13 февраля 2014'

Всю свою долгую и одинокую жизнь Оскар Кольберг посвятил любимому делу: сбору и структурированию знаний о польской деревне, её обычаях и традициях… 2014 год в Польше объявлен годом Кольберга.

Оскар Кольберг
Оскар Кольберг

Киприан Норвид так написал об эпохе, в которой работал Генрик Оскар Кольберг: «Помнишь ли ты те времена, когда после 1830 года вся польская литература пошла в горы и леса искать гминные предания, когда слово СКАЗКА приобрело важность…»
В этих путешествиях по горам и лесам, а главное – деревням, Оскар Кольберг провел не один год. Он ничего и никогда не ставил выше своей любимой работы, и именно вокруг неё была выстроена вся его жизнь.
По воспоминаниям современников, он словно сжимался, когда ему ставили в укор его непольское происхождение. Его бабка была из прусской семьи фон Арним, а дед носил немецкое имя Готфрид, французскую фамилию Меркур и, как писал Кольберг, происходил из эмигрантов, прибывших в Пруссию во времена Людовика XIV. При этом мать его – Каролина Меркур, уже родившаяся в Польше, считала себя полькой в полном смысле этого слова, чем сам Кольберг гордился.
Его отец Юлиуш, инженер-топограф, приехал в Польшу как инженер-геодезист и впоследствии остался жить в Варшаве, поступив на службу в Комиссию Внутренних Дел на должность инспектора измерений. Свои немецкие корни Кольберг тоже воспринимал условно: «Фамилия только на первый взгляд немецкая, она такова оттого, что род наш – с Балтийского побережья, изначально славянского».
Юлиуш Кольберг в 1806 году женился на Каролине. Спустя 3 месяца прусские войска покинули Варшаву, а с ними – и многие прусы, но Кольберги остались. Каролина чувствовала себя полькой, как, впрочем, и её муж. Юлиуш вначале плохо говорил по-польски, но постепенно учился. И через несколько лет освоил этот язык до такой степени, что смог впоследствии преподавать на польском в университете.
Как пишет в воспоминаниях праправнучка Кольбергов, «в доме было строго запрещено использование немецкого языка в речи. За насвистывание мелодии из «Вольного стрелка» Карла фон Вебера «музицирующий» отправлялся стоять на коленях на горохе. То же самое происходило у соседей - Шопенов, только у них под запретом был французский, хоть это и был язык элиты тех времён.»
В 1810 Юлиуш Кольберг уезжает из Варшавы в Пшисухы, где работает как инженер и где 22 февраля 1814 года появляется на свет Оскар Кольберг. Были у Кольбергов и другие дети: старший Вильгельм родился в Варшаве и тоже стал выдающимся в своей области человеком - инженером гидрографом. Он принимал участие в строительстве Августовского канала, а в качестве хобби занимался историей Варшавы. Был также сын Антони - художник, ученик Бланка и Фогеля. Ещё трое детей – сыновья Юлиуш и Густав и дочь Юлька – умерли в младенчестве.
Оскар Кольберг с юных лет дружит с Фредериком Шопеном, получает хорошее образование сначала в Варшавском лицее, а затем в Академии торговли в Берлине и вырастает всесторонне развитым человеком, что впоследствии поможет ему в его главном деле - собирании фольклора. После учебы трудится как бухгалтер, как частный репетитор музыки, также работает в дирекции Варшаво-Венской железной дороги. Тщательность и скурпулезный подход к любому делу, каким бы он не занимался, сделали Оскара Кольберга тем, кто дал Польше ценнейший материал о ней самой - этнографический труд в 33-х прижизненных томах "Lud, jego zwyczaje, sposób życia, mowa, podania, przysłowia, obrzędy, gusła, zabawy, pieśni muzyka i tańce" ("Народ, его обычаи, уклад жизни, речь, предания, обряды, игры, песни музыка и танцы") и "Obrazy Etnograficzne" ("Этнографические портреты"). Ещё почти столько же материалов остались неизданными – они были позже собраны в так называемые папки Кольберга.
В его трудах мы найдем не только сказки, предания, приметы, суеверия, загадки и пословицы, но записанные в тексте и нотах народные песни разных регионов Польши, описание костюмов и жилища поляков. Кольберг стал первым в истории Польши этнографом, оставившим после себя наследие, к которому до сих пор прибегают ученые, фолк-музыканты, учителя музыки и истории, самодеятельные творческие коллективы и все те, кто хочет познакомиться с культурой польской деревни XIX века.
В период с 1839 по 1890 Кольберг на всей территории Польши собирает всё, что в широком смысле составляет понятие традиционной культуры. Он ведет записи, делает зарисовки и, что совершенно нехарактерно и чрезвычайно редко для того времени, записывает музыку к народным песням. Эта беспрецедентная с точки зрения масштаба работа позволила увековечить духовную, общественную культуру и творчество многочисленных локальных и региональных общин исторических земель Речи Посполитой.
Кроме научной деятельности Кольберг находил время, чтобы заниматься ещё одним своим любимым делом – сочинением музыки. Известны его песни, полонезы, мазурки, сонаты, оперы… Неудивительно, что почти во всех его произведениях хорошо прослеживается мотив польских традиций.
На собирание фольклора и на публикацию результатов своих трудов Оскар Кольберг тратил все свои средства. В определённый момент именно из-за финансовых трудностей учёный вынужден был приостановить издание рабо. Тогда на помощь ученому пришло Краковское научное общество, которое в дальнейшем финансировало издание книг Кольберга. По приглашению этнографа Юзефа Конопки он переезжает в Краков: сначала в принадлежваший Конопке Могилан, затем в Модльнице. После смерти Конопки в 1880 г. Кольберг остаётся жить в Кракове до конца жизни.
За свои заслуги в области этнографии Оскар Кольберг заслужил всеобщее признание в научных кругах за границами Польши, в том числе в Этнографическом Обществе Москвы и Русском Географическом Обществе в Санкт-Петербурге.
31 мая 1889 года друзья ученого из краковской интеллигенции решили торжественно отметить 50-летний юбилей научной деятельности Кольберга. Был организован концерт, в котором приняли участие представители властей, литературных и творческих кругов. Из деревни Модльница прибыла делегация крестьян. После пламенных речей и поздравлений прозвучали произведения Шопена, Монюшки и самого Кольберга.
Через некоторое время он переезжает под присмотр своего друга, профессора антропологии Изидора Конопницкого и спустя год борьбы с одолевающей его болезнью умирает.
Все средства, которые Оскару Кольбергу удалось скопить за свою жизнь, он завещал Евангелистскому костелу. Книги и рисунки оставил Конопницкому, а неизданные труды отошли Польской академии знаний. Оставшиеся деньги пошли на издание его труда «Хелмский» и ещё нескольких работ.

Оскар Кольберг оставил после себя бесценный материал для исследователей и всех тех, кому интересны польские традиции. 33 тома только прижизненных изданий, 12 тысяч народных песен, около 2000 сказок, 2700 пословиц, 350 загадок…
Его имя присвоено научно-исследовательскому институту в Познани, который занимается сохранением культурного наследия Польши, а также филармонии в городе Кельце. А в 1974 году была учреждена награда Оскара Кольберга за вклад в изучение и развитие народной культуры.

2014 год – в год 200-летия со дня рождения Оскара Кольберга - указом польского Сейма объявлен в Польше годом Оскара Кольберга. В сотрудничестве с Институтом Кольберга, Форумом традиционной музыки, Польским этнографическим обществом, Музеем Радомской деревни, Польским радио, Национальным институтом Фредерика Шопен и т.д. запланировано большое количество мероприятий. Среди них – публикация его трудов, запуск интернет-портала посвященного этнографии, реставрация памятника Кольберга на Раковицком кладбище в Кракове, проведение выставок и т.д.
По словам организаторов Года Кольберга, они хотели бы, чтобы год этот не ограничился только этнографическими и народными аспектами культуры, но и обратил внимание на сбор информации о культуре современной, городской - в месте её ежедневного присутствия.
Концерты открывающие Год Оскара Кольберга пройдут уже 21 февраля 2014 года в Пшисухе (Przysucha) и 24 февраля 2014 в Варшаве.
Всю информацию можно получить в Бюро празднования года Кольберга:

Instytut Muzyki i Tańca
ul. A. Fredry 8
00-097 Warszawa
Tel.: +48 22 829 20 29
Fax: +48 22 829 20 25
e-mail: kolberg@imit.org.pl

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Оскар Кольберг
Оскар Кольберг
Оскар Кольберг
Год Кольберга
Год Кольберга